Я не могу плакать

Елена (60 лет) 13.03.2020

Здравствуйте! Скажите, что со мной? Я совершенно не умею плакать. Не могу сказать, что я ничего не чувствую. Когда уходит близкий мне человек, у меня как комок в груди появляется. Он стоит и не даёт выхода слезам. Мне кажется если бы я плакала, стало бы легче, но никак не получается. Спасибо...

Добрый день.

Елена, к сожалению, такое поведение свойственно людям, которые пережили много, чересчур горестных  и травмирующих событий.

Все это они удерживают в себе. Но, это не дает им гармонию во внутреннем мире и проявление естественных реакций и других вещей и жизненных задач, затруднено. Их психика будто закрылась, но это, не навсегда.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Елена!

Елена

Я совершенно не умею плакать.

Я сочувствую Вам. Слезы- это сброс напряжения. Если у Вас не получается плакать, но при этом

Елена

Мне кажется если бы я плакала, стало бы легче,

То это повод - научиться .

Важно вспомнить и проанализировать- когда это началось, в результате какого события.

Если Вы захотите разобраться и понять- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)