Почему я не могу плакать?

2400 4 ответов

Полина 28.02.2018

А я не могу плакать. Вот хочется, вот больно, даже если очень, но не могу. Просто не могу. Я не понимаю как, но год назад я плакала по каждому поводу и сказала себе что хватить реветь по пустякам. И не знаю что произошло, но я просто не могу, как будто не умею, как будто слез просто напросто нет.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Полина! Обычно люди не могут плакать, когда есть запрет на это. Вы пишите, что раньше вы плакали по каждому поводу, и запретили себе плакать по пустякам. Похоже, вы себя пристыдили, и в вашем понимании плакать -это плохо и стыдно? Стыд-это сильное и тяжёлое чувство, и если он есть, то от него надо избавляться. Обратите внимание на своё тело, что с ним происходит, когда вам хочется выразить свои эмоции, а вы не можете. Скорее всего, ваше тело сжимается, вплоть до того, что дыхание замедляется. Если заметите, расправите грудную клетку, подышите, измените положение тела так, чтобы было вам удобно и комфортно. Попробуйте повспоминать ситуации, когда вы поплакали, может получится вызвать плач, в виде эксперимента. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, удачи и гармонии!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Коноплева Наталья Витальевна

Коноплева Наталья Витальевна

Полина, здравствуйте! Из вашего письма не понятно, что с вами  происходило все эти периоды. Что было до, что после. Какие ситуации были, в каком вы сейчас  душевном состоянии. Такое могло произойти в связи с тем, что раньше, когда 

Полина


год назад я плакала по каждому поводу

вы предполагали, что таким способом и выходом своих чувств и эмоций сможете донести до близких и окружающих те вопросы, надежды или  претензии, которые вас беспокоили или которые вы хотели решить.

Но, возможно, поняв, что этот способ не работает и вы все равно не проясняете и не улучшете качество общения с людьми (родителями, партнерами, друзьями или на работе),  вы  подсознательно решили не демонстрировать свои эмоции и не выносить во вне собственные чувства.

И сейчас, чтобы справиться с интенсивным эмоционалным состоянием, с возможными стрессами или болезнями, вы тратите свои силы на переживания внутри. Объясняете для себя, что нет смысла переживать и показывать свою душевную боль или более того не стоит этого делать вообще. Т.е. как бы обесцениваете то, что с вами происходит - заморозили себя в проявлениях негативных чувств.

И таким образом, вы не завершаете для себя естественный процесс выхода эмоций через слезы. Если будет необходимость поработать с психологическим состояние, обращайтесь. Смогу вам в этом помочь.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Чтобы "плакать" - нужно - "кому-то". А в одиночестве - ваши слёзы замерзают - и льдинки внутри незаметно выполняют свою негативную работу, дырявя и разрывая душу на кусочки.

Приходите в кабинет на приём, поговорим о том, о чём вы не можете "плакать"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Довгопол Наталья Валерьевна

Полина, добрый день! Если вы плакали год назад очень часто, возможно на это были причины, происходили какие-то события, которые вызывали у вас эмоции и плачь.

Слезы- это расслабление. Можете ли вы сейчас расслабляться? Как чувствует сейчас себя ваше тело, есть ли физическое перенапряжение, особенно в области плеч, шеи, в области челюсти, в области ног.

Вы себе запретили плакать, это говорит о том, что вы можете быть логиком, и достаточно волевым человеком по мужскому типу. Ведь "настоящие мужчины" не плачут?

Приходите на консультацию, лучше очную, поработаем над причинами блокировки слез. В работе использую метод RESET, можете почитать на моем сайте http://dnk-terapiya.ru/metod-reset--perezagruzka/, он может нам очень помочь в решении данной проблемы.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ