Почему я не могу плакать?

Полина 28.02.2018

А я не могу плакать. Вот хочется, вот больно, даже если очень, но не могу. Просто не могу. Я не понимаю как, но год назад я плакала по каждому поводу и сказала себе что хватить реветь по пустякам. И не знаю что произошло, но я просто не могу, как будто не умею, как будто слез просто напросто нет.

Здравствуйте, Полина! Обычно люди не могут плакать, когда есть запрет на это. Вы пишите, что раньше вы плакали по каждому поводу, и запретили себе плакать по пустякам. Похоже, вы себя пристыдили, и в вашем понимании плакать -это плохо и стыдно? Стыд-это сильное и тяжёлое чувство, и если он есть, то от него надо избавляться. Обратите внимание на своё тело, что с ним происходит, когда вам хочется выразить свои эмоции, а вы не можете. Скорее всего, ваше тело сжимается, вплоть до того, что дыхание замедляется. Если заметите, расправите грудную клетку, подышите, измените положение тела так, чтобы было вам удобно и комфортно. Попробуйте повспоминать ситуации, когда вы поплакали, может получится вызвать плач, в виде эксперимента. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, удачи и гармонии!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Полина, здравствуйте! Из вашего письма не понятно, что с вами  происходило все эти периоды. Что было до, что после. Какие ситуации были, в каком вы сейчас  душевном состоянии. Такое могло произойти в связи с тем, что раньше, когда

Полина

год назад я плакала по каждому поводу

вы предполагали, что таким способом и выходом своих чувств и эмоций сможете донести до близких и окружающих те вопросы, надежды или  претензии, которые вас беспокоили или которые вы хотели решить.

Но, возможно, поняв, что этот способ не работает и вы все равно не проясняете и не улучшете качество общения с людьми (родителями, партнерами, друзьями или на работе),  вы  подсознательно решили не демонстрировать свои эмоции и не выносить во вне собственные чувства.

И сейчас, чтобы справиться с интенсивным эмоционалным состоянием, с возможными стрессами или болезнями, вы тратите свои силы на переживания внутри. Объясняете для себя, что нет смысла переживать и показывать свою душевную боль или более того не стоит этого делать вообще. Т.е. как бы обесцениваете то, что с вами происходит - заморозили себя в проявлениях негативных чувств.

И таким образом, вы не завершаете для себя естественный процесс выхода эмоций через слезы. Если будет необходимость поработать с психологическим состояние, обращайтесь. Смогу вам в этом помочь.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Чтобы "плакать" - нужно - "кому-то". А в одиночестве - ваши слёзы замерзают - и льдинки внутри незаметно выполняют свою негативную работу, дырявя и разрывая душу на кусочки.

Приходите в кабинет на приём, поговорим о том, о чём вы не можете "плакать"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Полина, добрый день! Если вы плакали год назад очень часто, возможно на это были причины, происходили какие-то события, которые вызывали у вас эмоции и плачь.

Слезы- это расслабление. Можете ли вы сейчас расслабляться? Как чувствует сейчас себя ваше тело, есть ли физическое перенапряжение, особенно в области плеч, шеи, в области челюсти, в области ног.

Вы себе запретили плакать, это говорит о том, что вы можете быть логиком, и достаточно волевым человеком по мужскому типу. Ведь "настоящие мужчины" не плачут?

Приходите на консультацию, лучше очную, поработаем над причинами блокировки слез. В работе использую метод RESET, можете почитать на моем сайте http://dnk-terapiya.ru/metod-reset--perezagruzka/, он может нам очень помочь в решении данной проблемы.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype