Не могу плакать и выражать чувства

Иван 20.10.2013

Здравствуйте, такая проблема когда мужчина не может выразить боль никому чтобы просто жить без нее, не может даже искренне поплакать, это встречается? Что делать, как сделать это?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Иван!
В нашем обществе существует твердая установка "Мальчики не плачут". А значит, запирают боль в себе на замок. Но она накапливается и рано или поздно дает о себе знать психосоматическими проявлениями, либо потерей интереса к жизни, либо еще чем-то. Поэтому важно боль выпускать, говорить о ней, проживать ее, чтобы потом суметь отпустить. И кабинет психолога для этого - очень подходящее место. Попробуйте обратиться к психологам, работающим в направлении гештальт-терапии. Они как раз работают с различными чувствами и их проявлением.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте,Иван.Быстрее всего,эмоции Вам были запрещены в детстве.Вас воспитывали в стиле рационального поведения.И это называли мужественностью.А эмоции называли,вероятно,слабостью,несдержанностью,бессилием и даже,грязью.Поэтому,Вам мама не дала этого опыта быть обласканным и щедрым на ее эмоции.Сегодня Вам важно заново учиться тому,что Вы не получили.И пробовать эмоции выражать.Вначале там,где Вас не видят,а потом и на людях.Почитайте литературу об эмоциях.Сама работа-длительная и может занть год или несколько.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград