Проблемы с взрослым сыном

Марина (55 лет) 25.01.2023

Добрый день!

Сыну 31 год. Работал, встречался с девушкой 4 года. Все было хорошо. Расстались по ее инициативе. С тех пор прошло уже 3 года. Настолько не уверен в себе стал, не может ни с кем познакомиться, после неудачного поиска работы и собеседований уже боится на них ходить. Если и устраивается на работу, то не проходит испытательный срок.

Мрачный, неконтактный. Замкнулся, сидит дома, Друзей нет , девушки тоже. Пытался познакомиться на сайтах ,попал 2 раза на мошенников, удалил страницу и еще больше замкнулся. Весь круг общения- родители. Денег ,естественно ,тоже у него нет. Сам говорит ,что надо переезжать и жить отдельно, но боится жить один ,по складу характера очень боится одиночества. Денег не просит, семьей когда выезжаем то на экскурсии, то на каток и т.д. платим за него. Ну и кормим.

Помогите с советом, что делать.

Марина здравствуйте, очень вам сочувствую в этой болезненной истории,  смотреть на то,как близкий, родной человек, сын замкнулся, не выходит на связь с миром, не идет в самостоятельную жизнь очень тяжело. Здесь может быть много аспектов, надо детально изучать, он всегда таким был или какое- то событие привело его в эту точку. Явно здесь вовремя не произошла сепарация с родителями, скорее всего с вами. Какой ваш вклад в это? Это тоже надо смотреть, но самое главное во всей этой истории, чего хочет ваш сын. Мы не в силах помочь другому, если ему это не нужно и им самим не осознается , как проблема. Можно начать работать с вами, может быть, если вы посмотрите на себя, на ваше взаимодействие с сыном. психологическая помощь здесь нужна и вам и ему.

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Марина, добрый день.

Слышу вашу обеспокоенность поведением сына и хочу вас поддержать.

Сын может обратиться к психологу и понять причины такого «нежелания» что либо менять в своей жизни. Но это может быть только его решением.

Хочется поддержать вас, ведь это действительно тяжело - с одной стороны видеть как ребёнок не может налаживать контакты и замкнулся, с другой чувствовать беспомощность и усталость от происходящего. Вы имеете полное право не принимать тот факт, что он не работает, что вы должны обеспечивать взрослого мужчину, живущего на вашей территории.

Попробуйте поговорить открыто - рассказать о своих чувствах и негодовании. Возможно он тоже сможет открыться вам и ситуация немного прояснится. Может в диалоге с вами он придёт к мысли о психологической помощи и у него будет шанс наладить жизнь и сделать ее комфортной.

Если решите обратиться к специалисту, буду рада поработать с вами.

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Марина

я правильно поняла, стоимость консультации по скайпу 2000?

Марина, добрый день.
Да, все верно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Делать нужно одно наймите ему хорошего психолога и пусть становится взрослой, уверенной, самостоятельной личностью. У него мало ресурсов. Не все взрослые становятся взрослыми, некоторые так и застревают в детском возрасте, поэтому - беспомощны. Ваша задача как матери помочь ему в этом.

Марина

Надежда Николаевна, спасибо за ответ! Посоветуйте, как его замотивировать начать работать с психологом? Я уже предлагала ранее, он отказывается. Время уходит, от этого страдает и он, и вся семья. И еще: сколько стоят Ваши консультации?

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, соглашусь с коллегой. Лучшее, что вы можете для него сделать, этотоплатить специалиста. Который поможет ему проработать его страхи и создать новые жизненные намерения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина

Ангелина Александровна, спасибо за ответ! Я тоже понимаю, что ему нужен хороший специалист. Но как его убедить заниматься? Вы помогаете с профориентацией? Может быть его попробовать разговорить в этом вопросе? А там он дальше и сам разговорится, мне кажется

Марина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Марина

Спасибо ,Юрий! Обязательно подпишусь)

Марина, добрый день.

Хочется Вас поддержать, понятны Ваши чувства.

История сложная, но с ней можно работать.

Любое взаимодействие в семье системно и взаимообусловлено. Поведению одного корреспондирует поведение другого.  Мы не можем напрямую влиять на человека и менять его жизнь. Хорошая новость в том, что меня свое отношение, мышление и поведение можем способствовать динамикам другого человека.

То, что Вас беспокоит эта ситуация, Вы задаетесь вопросами - это первый шаг на пути к переменам. Ситуация безусловно многофакторная, для того, чтобы в ней разобраться приглашаю Вас на консультацию.

С уважением,

Психолог Елена Камалян

Антикризисный психолог

хотите помочь сыну?
 Поверьте в него! Благословите его на подвиг свободы и независимости!

Вы не можете изменить сценарий. Вы можете выбрать другой.
    Как вы ходите за хлебом? Если хлеб заканчивается, то вы идёте и покупаете, заранее не покупаете и если вы купили хлеб, то сын ваш за хлебом себе не побежит.
    Ответственность, как авторучка. Она одна. Или вы ее в руках держите, или сын. Невозможно сыну взять ответственность за свою жизнь, если вы заботитесь о нем.
    Кормите, оплачиваете, жалеете, опекаете…он просто не может с такими прекрасными родителями стать капитаном своей жизни.
     Чтоб вам было понятнее, посмотрите мультфильм «Пуповина»https://youtu.be/Cc0fS3fwL8E

     Задайте сыну вопросы:

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

Марина

Елена, спасибо за консультацию!