Проблемы со взрослым сыном

Paula 25.12.2014

Уважаемые психологи! Подскажите пожалуйста, что делать?

Ситуация такая. Мой сын 18 лет, студент 2 курса дневного отделения. Не испытывает желания учится, общаться с ровесниками, родственниками, соседями, сокурсниками. В общем находится вне социума. Очень закрытый для окружающих. Дома общается только со мной и младшей сестрой 15 лет, да и только зачастую по необходимости. Девушки нет. Из увлечений -аниме, компьютерные игры, электронные книги. часто смотрит мультфильмы, юмористические американские фильмы, детские фильмы. учится нехотя, практически отбывает нужное время и быстро бежит домой, дома сразу закрывается в комнате. Очень много спит. ведет малоподвижный образ жизни. Интересов вне дома практически нет. Иногда может много говорить, веселиться, но в основном молчит и бросает короткие закрытые ответы. Часто думает об отсутствии смысла жизни. Кажется подумывает о суициде... Очень боюсь за него. Что мне делать? Пожалуйста посоветуйте.

Paula, здравствуйте!

Для понимания полной картины не хватает информации.

Как давно Вы стали наблюдать такое поведение ребенка?

Проанализировать нужно  этапы его развития, особенности семейной ситуации, его позиция в социумах, которые были до ВУЗа (детский сад, школа, кружки).

Обратитесь, для начала, лично.

Далее - можно будет подумать, как подключить к этой работе Вашего сына.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Как можно быстрее пойдите к психологу - желательно вместе с сыном.

Если он не захочет категорически, сходите сама.

Важен обстоятельный разговор, чтобы понять, в чем трудности у Вас и у Вашего сына.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).