Не знаю, как вести себя с взрослым сыном

елена 08.09.2015

Здравствуйте. Мое письмо Вам- это уже последний шанс и последняя надежда. Не могу справиться с ситуацией. У меня плохие отношения с взрослым сыном, ему 19 лет. Он уже три года нигде не работает и не учится, уже год живет с девушкой, а я вынуждена была уйти. Сейчас снимаю квартиру. Я работаю врачом в роддоме. И иногда мне не хочется жить.мой сын оскорбляет меня, ругается матом на меня и уже неоднократно ударил меня. Я виновата сама, я знаю. Но мне очень нужен совет, как быть в этой ситуации. Не вижу выхода. Перепробовала уже много чего, даже технику прощения - не помогает. Я не знаю как себя вести, что нужно делать и вообще, я его боюсь. Он рос без отца с 3 лет, мы развелись. Помогите.

Уважаемая Елена!

Печально читать ваше письмо. По-видимому, вы слишком любили вашего сына, не ставили никаких границ, действовали ему во благо и в ущерб себе, что и продолжаете делать сейчас. Он почему-то сейчас живет в вашей квартире, а вы вынуждены снимать себе жилье, он видимо живет на ваши деньги, если не работает, а вы работаете, да еще и платите своему насильнику ( нужно называть вещи своими именами, если он бьет вас, он -насильник). Обязанность каждого человека защитить себя и организовать свою жизнь так, как ему нравится. Если вы будете делать то, что делали всегда, то и получать будете то, что получали всегда. Значит стоит пересмотреть свои взгляды на отношения со своим сыном, учитывая что он уже не ваш ребенок, а взрослый мужик, который живет половой жизнью в вашей квартире, на ваши деньги и бьет вас. Значит он -насильник, а вы его жертва. Если не хотите быть жертвой, следует подумать, как вы хотите жить в данной ситуации. Например, вы вполне можете не содержать своего сына ( вообще не давать никаких денег (если будете давать, ему незачем будет искать работу, он психологически будет считать себя ребенком, которому мама обязана приносить в клювике все блага), вам вполне можно продать свою квартиру, разделить деньги пополам, оформив это нотариально, чтобы потом, когда вы на свои деньги приобретете себе свое жилье, он, прокутив свои деньги не пришел снова к вам. Не нужно пребывать в иллюзии, что сейчас вы можете повлиять на его поведение, и он сможет стать благовоспитанным сыном. Сейчас нужно отстоять свои интересы, организовывать свою жизнь так, как вы хотите, не содержать взрослого сына и не лезть в его жизнь. Когда он все же опомнится и вспомнит о вас, начать выстраивать с ним отношения по- новому (научиться общению на уровне чувств, а не на уровне "мать, дай денег"). Как это делать, вы можете научиться с помощью психолога.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске, Skype психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Елена!

Вы по профессии врач, а значит обладаете такой особенность, как быть жертвенной. Но почему то Ваша жерственность перешла в состояние жертвы. Чтобы узнать об особенностях своей психики, а значит и о поведенческих стереотипах, которые привели Вас к таким тяжелым отношениям с сыном, нужно обратиться к психологу на очную консультацию. Одним простым советом ни чего не решить. Нужно хорошо понимать  себя, поведение своего сына. Если есть следствие, значит нужно увидеть причину и устранить ее.

Я желаю Вам всего доброго!

С уважением, Фарафонова Татьяна!

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите