Отношения с взрослым сыном

Любовь 24.02.2017

У меня испортились отношения с невесткой. Внучке 7 лет. Все это время я была что называется палочка выручалочка. Никогда не отказывала в помощи. На мне были и больничные и летний отдых на даче на все лето. И посещение врачей и кружки на которые я водила внучку. Последнее время я чувствовала , что сильно раздражаю неве стку, когда просто высказывала свое мнение.Это происходило редко. У меня (да и не только у меня) возникло ощющение что мной просто пользуются.Реакцию на многое у невестки неадекватная. Сначала сын был на моей стороне. Поддерживал меня. Говорил, чтобы я не принимала близко к сердцу. Прошло время и видимо она оказала определенное влияние. И последнее время он просто не анализируя ситуацию (даже если её притензии были просто дикие- например почему я ему а не ей сказала, что у внучки начинается насморк)он встал на её сторону. Теперь мы перестали общаться. Вообще. Мне не звонят. Не интересуются не тлько мной но и отцом, дедушкой (он сильно болен) ни бабушкой. Вообщем если я не хочу играть по их правилам , нас просто вычеркнули из своей жизни. Я ходила к психологу. Совет простить и отпустить их привел моего сына в негодование. Во всем обвиняют меня. Никто не собирается менять ситуацию Разговоаривать. Даже последнее объяснение с сыном было через смс. Как дальше жить? Понимаю, что сама воспитала.Никто не подбросил .Но 7 лет меня так использовать и как только я стала возражать выставить за дверь! И как я могу объщаться с внучкой, если в её родители меня просто выставили за дверь?

Здравствуйте, Любовь!

Используют того. кто позволяет себя использовать, но я в Вашей ситуации использования не вижу. Вас просили о помощи, и Вы эту помощь оказывали. Если Вы не хотели это делать или Вам было неудобно, то Вы могли бы отказать.

Любовь

Реакцию на многое у невестки неадекватная.

Не очень понятно, в чем у Вас разногласия с невесткой? Из письма можно только сделать вывод, что у вас были разные ожидания друг от друга, что вы не смогли договориться, поэтому сын с невесткой перестали с Вами общаться.

Вам важно осознать свою долю ответственности в том. что произошло, и начать менять в себе то, что Вы готовы изменить. Изменитесь Вы, изменится и отношение сына и его жены к Вам. Вы сейчас боретесь, а важно стать созниками, ведь Вашей внучке нужны и папа с мамой, и бабушка с дедушкой.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Основная причина конфликтов в семье кроется в том, что родственники сразу не устанавливают правила взаимодействия друг  с другом.  Кажется, будто все само собой образуется и наладится. Все притрутся  и начнут постепенно понимать друг друга. А когда появляются внуки, то эйфория от рождения малыша, вообще перемешивает права, обязанности, роли разных поколений семьи. Нередко возникает неосознаваемое соперничество между бабушкой и мамой за ребенка и "правильность" его воспитания.

Разумеется, Вами пользовались настолько, насколько Вы это позволяли. Более того, Вас считали обязанной оказывать помощь и при этом забывали благодарить. Поэтому совет «простить их и отпустить» - вызвал вполне объяснимое негодование со стороны Вашего сына. Ведь он вместе со своей женой перешел границы дозволенности по отношению к Вам. А чтобы признать свою неправоту – им нужны мудрость и смелость.

Конечно, Вы переживаете из-за того, что Вам отрезали доступ к внучке. Ваш сын, соблюдая раньше статус-кво, перешел на сторону своей жены. Да, он сделал свой выбор. Выбор в пользу своей семьи, отказавшись от родительской.  И это остается  принять как факт. Равно как и то, что для примирения нужно не только время, но другие условия и обстоятельства. И здесь неплохо бы инициативу предоставить молодым.

За дополнительными вопросами обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге