Как правильно поступить с взрослым сыном - инвалидом?

Жанна 10.06.2016

Здравствуйте. Мне 48 лет мужу 49 у нас двое детей. Дочери 23 и сыну 26. Сын у меня инвалид 2 группы ДЦП. Он самостоятельно ходит, свободно может поехать в другой город. Общительный. Закончил вспомогательную школу. Закончил курсы дизайнера и сейчас работает на себя. Делает визитки. Рано стал курить в 15-16 лет. Я мы поздно это поняли. Периодически бросает курить. Но тут же заменяет другими плохими привычками. Конфликты бывают именно связанные с курением и насвай употребляет. На сегодняшний день не курит. Он опять находит что-то другое. В последнее время стал нервный и стал говорить, что хочет жить отдельно. Снимать жилье. Я переживаю, что он не справится. Думаю как правильно поступить. Отпустить его или нет.

Жанна, здравствуйте.

Ваш сын - 26 летний мужчина. Взрослый. И его природа требует отделения от матери. Попытка задержать его в зависимости от вас приведёт не только к курению. Которое, кстати, не такое уж большое зло по сравнению с тем, на что зависимость может его спровоцировать.

Жанна

Я переживаю, что он не справится. Думаю как правильно поступить. Отпустить его или нет.

Жанна, дело не в нём. Дело, похоже, в том, что вы за 26 лет привыкли быть жизненно необходимой своему ребёнку. Который незаметно превратился во взрослого мужчину. И при перспективе расставания с ним сталкиваетесь с серьёзнейшим собственным кризисом. Как перестроить свою жизнь, как отделиться от сына самой, как почувствовать себя нужной и значимой, когда не надо ежечасно заботиться о другом человеке. И это огромнейшая задача, которая стоит перед вами.

Дело в том, что попытка запихнуть выросшего ребёнка обратно под своё крыло приводит к усилению его инвалидизации. Если человеку запретить ходить, мышцы его атрофируются и он превратиться в окончательного инвалида. Зато его мать никогда не столкнётся с кризисом своей нужности. У неё всегда будет работа.

С душевными "мышцами" происходит то же самое. Они атрофируются, если оказываются невостребованными.

Научиться доверять своему сыну, которого вы привыкли опекать, но который уже вполне самостоятелен, поможет ему встать на свои ноги и прожить жизнь сильным человеком. И это лучшее, что может дать мать своему ребёнку. Но для этого придётся преодолеть свой страх.

Жанна, если будет трудно и понадобится поддержка вам самой, обращайтесь на скайп-консультацию, будем работать над преодолением ваших страхов вместе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Жанна, здравствуйте!

Понимаю Вас, как маму. Но в Вашей ситуации серьезных поводов для беспокойства нет.

Вы максимально помогли своему сыну адаптироваться в жизни: он самостоятельный, общительный, занимается своим делом.

Оставьте и в отношении раздельного жилья право выбора за сыном с полным пониманием того, что он в любой момент, как пожелает, может и вернуться в свой родительский дом.

Будут вопросы - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жанна!

Согласна со всем, что написали Вам коллеги.

Процесс  отделения не прост, поэтому предлагаю Вам свою помощь.

Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Жанна.

У Вашего сына достаточно сил и энергии, чтобы быть самостоятельным. У него их больше, чем у многих здоровых молодых людей. Ваш сын выучился, нашел для себя дело. Он вполне самостоятелен. Он чувствует себя здоровым. Если было по-другому, то он сидел бы дома на вашей шее и страдал, как ему не повезло в жизни. Он понимает, что у него есть какие-то ограничения по здоровью, но он принимает это и умеет с этим обходиться.  Ему уже 26 лет и ваша постоянная забота о нем и страх, что он не справиться, делают его несостоятельнее, чем он есть на самом деле. Позвольте ему почувствовать себя мужчиной, а не маленьким мальчиком у вас на попечении. Родителям всегда страшно отпускать своих детей в большое плавание, и это нормально, но дети становятся более сильными, если сами встают у руля своей жизни.

Всего самого хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype