Бросаю медицинский из-за работы

Мария (18 лет) 25.01.2023

Мне 17 лет , я учусь на 2м курсе мед. Колледжа и на протяжении всего своего обучения я искала варианты куда перевестись и переехать , ибо сама из небогатой семьи и достаточно маленького города . Отец у меня умер пару лет назад , мама одна тянет меня и брата . По стопам своих родителей я решила пойти в медицинский, помогать людям , быть полезной и конечно планировала зарабатывать хорошо . По итогу обучения я поняла , что и деньги мне не светят и служить по доброй воле людям , получая за это копейки не мой путь . Ну и некоторые сложности в обучении конечно тоже были (училась я неплохо , но тратила на это очень много сил и времени , не видя перспектив )

Так вышло , что на каникулах я решила подработать и снять себе квартиру (ибо жила в общежитии , что тоже мне мало нравилось . Было конечно весело , некоторая студенческая атмосфера в этом есть , но комфорта мне тоже хотелось )

По итогу на квартиру я заработала и очевидно захотела ещё. Через пару недель поняла , что совмещать мою учёбу и работу в другом городе фактически невозможно , не смотря на то , что график в принципе это позволяет , но если бы это всё было в одном городе .

Я приняла решения забрать документы , переехать в Санкт- Петербург , там же в следующем году поступить или перевестись ( поскольку на первом курсе школьные предметы и по академической справке за первый курс это в целом возможно)

Но как только я всё обговорила с родственниками и друзьями , я получила гору осуждений , и стала очень сильно переживать .

Теперь я боюсь , что может у меня ничего не получится , меня уволят и я останусь ни с чем .

Плюс со многими людьми , с которыми я общалась , мы вряд ли когда нибудь увидимся и в целом очень много страхов и предубеждений

Я знаю , что поступлю так как планировала , но я очень хочу избавиться от этой тревожности и страха неудач

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Люди это люди, у них свое мнение может быть, переживания за вас, но я думаю, что вы должны опираться на себя, поскольку только сам человек может лучше слышать свою интуицию и идти своим путем. Самое главное ведь, чтобы вы были счастливы в конце концов.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия

Поймите, то, что вы делали раньше и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом» - это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: «что скажут люди» и «у меня на это нет денег».

Давайте по порядку.
Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

  • Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни?
  • Что раньше останавливало?
  • Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист знаете, как распределить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится - и время, и деньги, и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу - делайте это! Себя и свои потребности и желания перемещаем на первый план. Ведь выздоровление - это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы - самое ценное, что у вас есть! Это - вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы - не заметите, как все и все вокруг станут радостными и счастливыми!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа