Ребёнок пререкается с воспитателем

Наташа (29 лет) 26.01.2023

Ребёнку остался последний год доходить в садик, до сентября, там пойдёт в школу. Был спокойный коммуникабельный ребёнок, и вот воспитатель начала жаловаться, что мой сын с ней пререкается, она ему слово, он десять, при всём он не обзывается, он высказывает где-то своё несогласие, где-то свою точку зрения.

Мы также с ребёнком и в воскресную школу и на каратэ, в воскресной школе никаких замечаний нет, на каратэ бывает иногда и балуется. Вот воспитатель говорит что другие дети с ней так не разговаривают, только мой и ещё двое-трое ребят, и что мол мы будем делать в школе, и разговоры с ним дома по её мнению не помогут. Многие дети в группе знаю не хотят ходить в сад из-за воспитателя. Как реагировать на жалобы воспитателя в данной ситуации?

Наташа, доброго Вам утра.

Данная жалоба - это повод для диалога с ребенком, на темы дисциплины в коллективе, мальчик достаточно взрослый.

Важно построить диалог с ребенком об уважении к старшим. Полагаю, что Вы можете разобрать эту тему в воскресной школе.

А так же на примере поведения персонажей фильмов и мультфильмов www.all-psy.com/stati/detail/5916

К словам воспитателя стоит прислушаться, ведь этому человеку Вы ежедневно доверяете жизнь  и здоровье своего ребенка, поэтому Вам, конечно же, важна её обратная связь.

Вам стоит детально расспросить воспитателя (вне присутствия ребенка) при каких обстоятельствах она теряет контроль над ситуацией и заручившись поддержкой психолога д/с помочь найти верную стратегию поведения с вашим сыном, чтобы предотвратить ухудшение ситуации.

Удачи Вам!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Наташа

Доброго вам утра, Елена Александровна! Спасибо огромное что откликнулись на мой вопрос. С ребёнком разговариваем об уважении к старшим и соблюдении субардинации. На следующий день буквально ситуация изменилась, ребёнок ведёт себя хорошо, у воспитателя жалоб нет, но ждём когда нам назначат психолога, чтобы на месте в детском саду с ним побеседовать и разобрать эти ситуации, хотелось бы избегать их в дальнейшем и в то же время не "сломать" ребёнка.

Коваленко Ангелина Александровна

Наташа

что мой сын с ней пререкается, она ему слово, он десять, при всём он не обзывается, он высказывает где-то своё несогласие, где-то свою точку зрения.

Наталья! Прирекаться и высказывать свою точку зрения это разные истории. Возможно ваш сын настолько развит и эрудирован, и при этом не закомплексован, что может свободно говорить о своем видении ситуации.

Поговорите с сыном на темы, которые воспитатель считает "приреканием", действительно ли это протест или это его видение.

Достаточно часто в среде учителей и воспитателей бывает непринятие видения точки зрения других, отличной от их собственной.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наташа

Доброго Вам утра, Ангелина Александровна! Спасибо огромное что откликнулись на мой вопрос. Я с ним разговаривала по вопросу приреканий, вот рассказывает такой случай, сидят они в садике за столом разговаривают, к ним воспитатель подходит говорит "Вы меня задолбали", а он ей в ответ "Это вы нас задолбали". Она говорит - Нет такого слова в русском языке. Он отвечает - Есть, вы же только что его сказали. Я, если честно, не считают это приреканием. Вот и будем ждать психолога в детском саду, я не хочу ломать ребёнка, может только научить его более корректно высказывать свою точку зрения.

В данном примере «эрудиции» вашего сына и взрослый позавидует

Добрый день.

Уважаемая Наташа.

Возможно в вашей ситуации поможет статься опубликованная на сайте.

-Подумать и не потерять умение мечтать и меняться

И даст радость понимания себя и ребенка, надолго.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype