Проблемы со взрослым сыном

Светлана 26.06.2012

Здравствуйте! Мне 43 года. Работаю в школе учителем. Живу с сыном 20 лет. Сын в прошлом году закончил техникум и с тех пор не работает. В армию идти не хочет. Все осложняется тем, что в Перми у нас нет своего жилья и до сих пор мы жили в квартире, которую предоставляла мне школа. Но сейчас мы должны ее освободить. У меня есть мужчина, которого я люблю и к которому могу переехать. Что делать с сыном - я не знаю. Снимать для него квартиру и продолжать его содержать я не в состоянии при моей зарплате в 15 тысяч. А сам сын просто ничего не делает. У нас с ним сложные отношения. Он говорит, что ему на меня наплевать, унижает и обзывает меня... Помогите!

Здравствуйте, Светлана.

Вообще-то взрослый двадцатилетний человек должен существовать самостоятельно, а не жить на содержании матери.  У него в это время уже вполне могла быть своя семья

Если грамотной сепарации вовремя не произошло (ну так случилось уже), сейчас самое время и удобный момент для ее осуществления.

Светлана, это же здорово, что у Вас есть любимый человек, который готов Вас поддерживать и создать с Вами семью. Сына Вы уже вырастили, и больше  Вы ему ничего не должны. Он большой мальчик, все умеет сам.

Сейчас для Вас наступил замечательный период, когда Вы можете полностью заниматься собой, своим любимым человеком, строить с ним здоровые отношения.

Я знаю, что обычно возражают на подобные советы: а как он будет жить, где он будет жить, он сопьется (вариант - станет наркоманом), умрет с голоду и т.п. Я допускаю, что все это могло бы случиться с ребенком до 12-13 лет. Но уже более старший подросток в состоянии выжить самостоятельно. А Вашему сыну 20 (!!!) лет.

И  снова я знаю, какие будут возражения: но ведь он мой сын, я его люблю, он меня возненавидит и пр.  Отделить от себя взрослого ребенка не значит перестать его любить. А его отношения к Вам, по-моему, и так нельзя назвать радужными.

Я хорошо понимаю, Светлана, что задача очень трудна. Вы привязаны к нему, он зависим от Вас. Выбирать конечно Вам. Если  совсем сложно будет с решением - обращайтесь.

Сложные отношения или распутываются, или разрубаются. Распутывать уже поздно. Разрубить - только с любовью. Вы такого вырастили. И теперь мучаетесь с ним и он с Вами..... Спасетесь сама - и вокруг Вас спасутся тысячи...