Проблемы у взрослого сына

Ольга (49 лет) 01.10.2020

Добрый день! Мой взрослый сын недавно женился. По профессии найти работу не может. Из-за этого он начал сомневаться в том, что он сможет содержать семью. Считает себя слабым, никчемным, что у него наступила чёрная полоса. Я очень хочу ему помочь, но не знаю как. Пожалуйста, помогите.

Здравствуйте, Ольга!

Если сын не может найти работу по профессии, пусть ищет не по профессии. Это довольно легкий практический выход. Что касается его самобичевания о начале черной полосы и его неспособности содержать семью, то тут, конечно, пышным цветом расцветают негативные установки. Но даже в них есть противоречия. Давайте я их опишу:

  • Если он так ценит материальный достаток, то зачем же он женился, находясь без работы?
  • Если его девушка так ценит материальный достаток, то зачем она вышла замуж за безработного, ведь если у человека нет работы, он вряд ли в скором времени разбогатеет.

Или может быть это ваши страхи? Сын не сможет содержать семью, и они финансово повиснут крестягой на вашей шее?

Если это чьи-то навязанные страхи и убеждения, то нужно понять, чьи именно и посветить на них фонарем разума.

Жизнь вообще довольно долгая. Сегодня у него нет работы, завтра есть. Сегодня он не зарабатывает ничего, завтра все наладилось.

Если говорить о консультировании, то можно было бы поработать с тем убеждением, как именно отсутствие работы связано с тем, что он чувствует себя никчемным? На самом деле, эти вещи никак не связаны. Работы у него может не быть по другим причинам:

  • Например, он не хочет работать не по специальности.
  • Он хочет себе определенный уровень зарплаты
  • Он слишком себя ценит.

И вот мы вполне успешно выходим на то, что отсутствие работы – это его личный выбор. Что касается никчемности, тут тоже интересно и притаилась негативная мысль, например такая: настоящий мужчина всегда в состоянии содержать свою женщину, а, соответственно, если он этого делать не может, значит, он ни на что не годится.

Здесь можно задать следующий вопросы: а кто вам сказал, что настоящие мужчины существуют (цель расшатать негативное убеждение и заставить человека посмотреть на ситуацию более здраво)? Другими словами, это большая работа.

Но есть один момент: ваш сын должен сам обратиться к специалисту. Возможно, он страдает, но для него это не проблема. Он просто так вам говорит, а через неделю найдет работу, а вы волнуетесь и думаете, что все пропало.

Я знаю, что вы, наверное, ждали какой-то прямолинейной рекомендации, но ее в данном случае быть не может: проблема слишком глубокая, уходящая своими корнями в подсознание. А с подсознанием всегда очень долго разбираться.

Тем не менее, я надеюсь, мой ответ помог.