Депрессия, стресс и как с ними бороться?

Женя (30 лет) 05.06.2018

Здравствуйте,раннее я никогда не обращалась к психологам,всегда пыталась справиться сама...дело в том что на протяжении длительного времени я нахожусь в депрепресивном состоянии и с каждым днем оно ухудшается,сегодня ночью я была намеренна покончить жить самоубийством....благо что пока я дошла до ближайшего круглосуточного маркета и купила уксуса,я немного успокоилась,я была действительно намеренна это сделать.мне 24?у меня есть дочь,на данный момент беременна вторым ребенком. У меня в семье очень напряженная обстановка,ежедневные скандалы,ссоры...официально я не замужем,мы живем вместе 2года,у его родителей.еще в ноябре2017г. я решила уйти от него,так как жизнь с ним превратилась в ад.он очень частенько выпивает,уходит в запои на 2-3суток,в семье он единственный мужчина,живем мы с его мамой и бабушкой,частенько распускает руки...в ноябре,когда я точно для себя решила уйти,и ждала время до зар.платы,что бы снять квартиру—в этом промежутке времени я узнала что беременна,конечно были мысли о прерывании беременности,побежала делать узи...и я не смогла,я не смогла взять и сделать аборт,хоть и срок еще позволял,дождавшись зп.— я собрала свои вещи и ушла,когда он узнал о беременности,стал пытаться вернуть меня обратно,даже стал меняться,прекратились унижения,угрозы,перестал пить,распускать руки...я вернулась,в надежде что вот одумался...но длилось это не долго,спустя пару недель все стало как обычно,сново эти пьянки дома,в легкую выгоняет из дома,как ненужную игрушку, и не важно день или ночь и что идти мне некуда,на ранних сроках у меня изза стресов была постоянная угроза выкидыша,немного перенервничаю и открывалось кровотечение,с работы пришлось уйти,так как в неделю 3-4раза приходилось вызывать скорую....сегодня ночью проснулась от того что он занимается ананизмом,рядом,лежа на кровати,я не сразу поняла что происходит,спрашиваю:ты что делаешь?вся кровать трясется....на мой вопрос полетели маты,вышвырнул меня из дома...знаете,то что я чувствовала ночью,это состояние растерянности,я шла по улидце и не знала куда мне деться,я шла в истерике,непонимание что вообще произошло...в моей голове были мысли только о том как мне надоело все это,что больше я не могу и не хочу так жить,так просто не возможно больше...мне кажется что я схожу с ума...я четко и намеренно в этом стрессе шла за уксусом...сейчам я конечно уже успокоилась,с ночи хожу,скитаюсь по городу,мне пойти даже некуда,но меня больше пугает то что я чуть не сделала,домой идти боюсь,он сново доведет до такого состояния и я боюсь что в этом состоянии я натворю глупостей?это меня пугает больше всего...я не знаю к кому обратиться,мне даже по говорить нескем....идти некуда,да иденег ни копья,даже воды купить не могу,последнии копейки что были спустила на уксус,хожу по городу и не знаю что делать и как вообще быть...домой идти не хочу,не могу я там больше ни секунды находиться,не могу больше слушать в свой адресс маты унижения и побои....

Здраствуйте, Женя!

Можно посочувствовать Вашей ситуации, но разве Вам жалость сейчас нужна? Вы всё ещё надеетесь, что этот человек изменится? А сами Вы готовы измениться?

Женя, давайте подумаем о детях. О Вашем первом ребёнке и о нерождённом втором. Они чем виноваты? Какое будущее их ждёт? Вы уверены, что Ваш уход из жизни это решение проблем? Видите сколько вопросов. Чтобы найти решение нужно задавать себе эти вопросы.

Вот Вы по городу ходите и не знаете что делать, а где Ваш старший ребёнок в это время? Пожалуй ему хуже и страшнее, чем Вам, ведь он маленький и беззащитный. Перестаньте жалеть себя! Да, плохо, страшно и кажется, что тупик. Но всегда и из любой ситуации выход есть! Непоправима только смерть. Кстати, смерть от уксуса страшна и мучительна, можете картинки в интернете поискать. Я уже не говорю о том, что самоубийство вообще смертный грех во всех религиях. Неужели Вам это не известно?

Если совершенно не с кем поговорить и некуда пойти, то существуют социальные службы, как я понимаю выход в интернет у Вас всё таки есть. Обращайтесь за помощью в государственные органы, в полицию когда дело касается побоев и т.д. Позиция жертвы - тупиковая позиция.

Искренне желаю Вам победить страхи и обрести гармонию!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Уважаемая Женя!

Хочу вас поддержать, не стоит расставаться с жизнью из-за никчемного мужчины. Следует начинать новую жизнь, варианты всегда найдутся. Например, существуют дома временного пребывания для женщин, оказавшихся в трудной ситуации, или приюты при церкви или пожилые люди, нуждающиеся в уходе, у которых можно жить за помощь по хозяйству. Постепенно вы устроитесь в жизни. Возможно у вас есть родственники или знакомые, которые смогут вам помочь, но жить с мужчиной, который бьет и унижает действительно не стоит. Помните, что наша жизнь и жизнь наших детей - единственная ценность, которой мы обладаем, и прекращать ее в праве только БОГ, но никак не мы сами. Стучитесь в разные двери, в мире много людей, могущих помочь вам и вашим детям. Учитесь активно влиять на свою жизнь и никогда не быть жертвой.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна