Мужчина сделал ответственный шаг, но как человек не поменялся

Анастасия (25 лет) 10.01.2023

Добрый вечер, ув.психологи, Встречаемся с мч 4-ый год, ему 26, мне 24. Я учусь, он работает. Ночую у него, практически живу там, хотя вещи мои у меня дома. Все эти 3 года он бухал, неделю не мог прожить без алкоголя, он абсолютно не умеет пить.

Его ничего не останавливало, ни мои слёзы, ни мои просьбы. Пьяный он поднимал на меня руку, запугивал, унижал перед друзьями, его родителями. Каждый божий день я молила его о кодировке. Он плевал на мои просьбы. И вот, я подумала нафиг мне это все нужно? Я собрала свои силы в кулак и больше ему не отвечала, просто игнорирование, решила уйти из этих идиотских отношений. И вот, спустя 7-8 дней он пишет что приехал на машине, устроил сюрприз, молил о прощении, что жить не может без меня, не спал, не пил, не ел, а мне было просто безразлично.

Ради приличия я вышла взяв цветы, опять его эти извинения, чуть ли не плачет, клятвы о том что он поменяется, клятвы в любви. Я не знаю что делать, поклялся что закодируется на след неделе. Ладно, пока прощу. Наступила след неделя и мы идём с ним кодироваться! Ура! Он сам пришёл к этому решению.

Закодировался на год, думаю буду самой счастливой девушкой теперь. Я счастлива и его похвалила. Но, знаете… теперь он будто приковал меня к батарее и мне можно выйти только в туалет и то если попрошу его. Запрещает мне гулять 1р в два месяца с единственной подругой, мол если он сидит дома, то и я обязана сидеть с ним, он ведь не гуляет и я не должна гулять. Он может сидеть за компьютером играть, а я занимайся чем хочешь, главное сиди дома с ним.

Кстати эти упреки были еще и тогда, когда он бухал. А ещё она ему не нравится, по его словам она плохая. А он гулял только по пьяни со своими друзьями, сейчас он просто сидит дома, ведь по трезвости он ни с кем не гуляет от слова совсем. Он запрещает мне ездить домой, хотя бы 1-2р в неделю хотя расстояние всего 20км, "поедешь потом, зачем сегодня, пускай бабушка твоя приезжает в след раз, зачем тебе домой вообще, если уедешь-можешь не приезжать» « Я дома, значит и ты сиди со мной дома», когда он уходит по делам, тогда и мне тоже можно погулять с подругой, а это 1р в год.

Начал брать мой телефон, проверять все мессенджеры, фото. Как только мне придёт сообщение, он мгновенно берет мой телефон и смотрит. Я не хочу у него целыми днями сидеть дома, мне нужно хотя бы 1-2р в неделю приезжать домой, выбираться, я не могу лежать целыми днями как он. Да, мы стали куда то выходить наконец, но мне не хватает этого.

Дома моя семья все таки, а вот он не отпускает. Либо езжай и больше не приезжай, мне никуда нельзя выбраться, а ведь прошло только две недели после его кодировки, мне уже не нравятся его поведение и поступки. Думала буду счастлива после его кодировки, пить то он бросил на год, а сам человек то не поменялся. И я не уверена, что после его кодировки захотела с ним создать семью. Ведь это не на всю жизнь его кодирование. Он сделал ради меня такой шаг, а я опять чем то недовольна, дело может во мне?

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Ваш МЧ ведёт себя как настоящий абьюзер.

Анастасия

Он сделал ради меня такой шаг

Этот шаг он сделал по своему выбору. Да, вы настаивали на кодировке, но окончательное решение принимал он сам, он сам хотел этим сохранить ваши отношения. Так что не берите на себя ответственность за действия самостоятельного, взрослого человека.

Что в алкоголе МЧ манипулировал и воздействовал на вас, что без алкоголя. Личность не меняется. Поменялись только способы влияния.

Ему нужен полный контроль над вами, доминирование. И он умело выставляет себя жертвой (раз я пошёл на такой шаг, то и ты должна от чего-то отказаться). Но только вещи то несопоставимые - алкоголизм и нормальное, естественное желание общаться с семьёй или подругой.

И действительно, нет гарантии, что не произойдёт срыв и он не вернётся к употреблению.

Анастасия, порассуждайте сами с собой, откинув эмоции, только фактами - что дают вам отношения, сопоставьте плюсы и минусы, представьте, опираясь на сегодняшний опыт, какой ваша совместная жизнь будет через 3 года, через 5 лет. Тут есть о чем подумать.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мотовилова Елена Владимировна

Добрый день!

Вы все верно написали, что ваш парень не изменился. Кодировка не меняет личность и психологическое состояние человека. Тип личности, убеждения, ценности складываются годами их невозможно изменить по щелчку пальцев - кодировкой.

Очень похоже, что вы находитесь в созависимых отношениях.

Рекомендую Вам книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"

Думаю она вам поможет разобраться с собой.

Если захотите себя поменять, обращайтесь!

Я специализируюсь на  запросах по выходу из созависимости.

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Ваш спутник - болен алкоголизмом. Это серьезно, и на всю жизнь.

Тут:

Анастасия

Закодировался на год, думаю буду самой счастливой девушкой теперь.

Ох, эта кодировка... Самая коварная ловушка для спутницы алкоголика. Дело в том, что она не только не решает проблему алкоголизма, а как раз наоборот, усугубляет отношения в паре.

Вот первый симптом:

Анастасия

Но, знаете… теперь он будто приковал меня к батарее и мне можно выйти только в туалет и то если попрошу его. Запрещает мне гулять 1р в два месяца с единственной подругой, мол если он сидит дома, то и я обязана сидеть с ним, он ведь не гуляет и я не должна гулять. Он может сидеть за компьютером играть, а я занимайся чем хочешь, главное сиди дома с ним.

А вот второй:

Анастасия

Либо езжай и больше не приезжай,

А это уже манипуляция.

Всё дело в том, что с помощью спиртного он адаптировался к действительности. Сейчас блокировкой он лишил себя этой адаптации. Алкоголизм еще называют "болезнь замороженных чувств". Алкоголь убрал, а что делать с чувствами, которые он размораживал с помощью спиртного - не знает.

Как правило - алкоголики после кодирования становятся не выносимыми, именно по этой причине. Они не умеют адаптироваться без него. И начинается перенос внутреннего конфликта на ближнего. Вот у него это вылезло в виде тотального контроля за вами. И это не конец, дальше будет только хуже, так как тяга к спиртному будет усиливаться.

Я превосходно описал всё в этой статье:

-Почему кодирование является НЕэффективным способом избавления от алкоголизма?

Тут:

Анастасия

Думала буду счастлива после его кодировки, пить то он бросил на год, а сам человек то не поменялся.

Нет Настя, вы встали на очень тонкий лед. Всё дело в том, что в алкоголизм он погружался годами. И чтобы избавится от него - нужна долгая, и самое главное системная работа. И это огромная и опасная иллюзия для всей семьи, что кодирование решает проблему. Всё наоборот.

И сейчас, вы просто не понимаете, как это все работает. И тут вам жизненно важно прозреть. И для этого изучить своё проблемное поле, это - созависимость

Анастасия

Он сделал ради меня такой шаг, а я опять чем то недовольна, дело может во мне?

Ну скажем так, как оздоровительный шаг - это можно зачесть. Но не больше. Проблема на столько масштабнее, что если вы в голове будите держать кодирование как подвиг для вас, то можете на долго застрять в больных отношениях.

Обратите внимание на это высказывание:

Анастасия
Либо езжай и больше не приезжай

Он уже надел на себя корону, и с легкостью, хоть и на словах - готов распрощаться с вами из-за вашего неподчинения. И тут вам нужно, четко понимать, как действовать в таких манипуляциях. Вы запросто можете потерять себя с зависимым. Таков "Треугольник Карпмана".

Я всё описал в этой подборке. Внимательно изучите каждую статью:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Знайте: контроль будет усиливаться, требования расти, ваши границы будут всё время проламываться а личность ваша обесцениваться. Увы, такова структура зависимого человека.

Важная деталь, уйти от него вам могут мешать вторичные выгоды. Изучите:

Подборка статей на тему: «Вторичные выгоды»

Самая мощная помощь, которую вы можете себе оказать - это сбор информации о созависимости, и узнавание себя созависимой. Дальше пазл начнет складываться.

И еще, алкоголика вы выбрали не просто так, наверняка в семье, или по линии родства были зависимые. Вы молодая, и еще не успели положить голову на плаху алкоголика. Сейчас вам предстоит инвентаризировать и ваш союз, и свое поведение.

Если хотите выстроить желаемую судьбу, то на этом этапе нужно потрудиться, и разобраться на примере этих отношений - где и какие ошибки вы делаете. Это самая прагматичная и вперед смотрящая стратегия.

Тут:

Анастасия

Он сделал ради меня такой шаг, а я опять чем то недовольна, дело может во мне?

Так вы смотрите на факты. После кодирования, вы их все описали. Как раз вот эта мысль:

 дело может во мне?

Созависимая. Это основной прием всех зависимых, пристегнуть ложное чувство вины партнеру. Зачем? А виноватым всегда проще управлять. Раз виновата! Исправляйся.

Вам рекомендована консультация. В её рамках, я всё разложу по-полочкам.
Вам необходимо подстраховаться, впереди непредсказуемые качели.

Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Анастасия

Здравствуйте, благодарю Вас за развернутый ответ, была бы тут кнопка « это самый самый лучший и понятный ответ» я бы выбрала эту кнопку, а так ответ очень очень помог. Спасибо

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Анастасия , здравствуйте . Вы говорите , он сделал для меня такой шаг . .... Вы должны понимать , что это он сделал не для вас , а для себя . Для своего здоровья

Вы терпите недостойное поведение вашего мужчины. Почему ? Что такого с ним , что не может дать другой , не пьющий .

Если вас бьют, то нужно уходить , беречь себя . А вы жертвует собой для его блага.

Послушайте любые видео на Ютубе о том , что нельзя жить если вас бьют , унижают . Не пускание гулять и домой , это вообще насилие .

Насилие бывает трёх видов физическое , моральное и финансовое. Возможно в ваших отношениях есть все.

Нужно уходить , убегать и не возвращаться. Несмотря на то , что он не пьет .

Мужчины могут меняться , а с собой вам жить всю жизнь . Берегите себя и свое достоинство . Сложно после таких мужчин себя обратно собирать , свою самооценку

Если откликаюсь , обращайтесь , помогу.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Бросайте этого парня, он зависимый, пить он бросил, но зависимость не ушла и она выражается в таком отношении к вам

Анастасия

Он запрещает мне ездить домой

Анастасия

Начал брать мой телефон, проверять все мессенджеры, фото. Как только мне придёт сообщение, он мгновенно берет мой телефон и смотрит. Я не хочу у него целыми днями сидеть дома, мне нужно хотя бы 1-2р в неделю приезжать домой, выбираться, я не могу лежать целыми днями как он. Да, мы стали куда то выходить наконец, но мне не хватает этого.

это только начало. Бросив пить, человек выворачивает наизнанку свою отвратительную часть личности и с этим нужно работать. Нужно ли это вам?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, физическое давление поменялось на психологическое. Вы ничего не выиграли потому, что искали проблему в пьянстве, а это было следствием...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)