Как сделать серьезный шаг?

Наталья 18.01.2016

Добрый день!

У меня такая проблема,я очень трудно привыкая ко всему новому, а сейчас предстоит сделать серьезный шаг,который изменит все, до сегодняшнего времени я живу с родителями и очень привязана к ним и родительскому дому, из-за этого уже два года не могу переехать жить отдельно к своему молодому человеку,которого очень люблю ,но недавно я узнала что беременна и понимаю что теперь мне точно предстоит сделать этот шаг-переезд.

Я понимаю что буду жить с родителями в одном городе, хоть каждый день смогу приходить к ним в гости и наконец-то смогу жить с любимым вместе, завести свою семью, о которой давно мечтала, но это ведь значит что с родителями буду видится реже,не готовить с папой ужин вместе и не болтать с мамой по ночам,идти уже в другой дом,а не в этот,в котором столько всяких воспоминаний с детства,аж слезы наворачиваются от этого...

Помогите пожалуйста настроится на переезд, советом или есть какие-то упражнения чтобы настроить себя что будет все хорошо.

Заранее ,большое спасибо!

Наталья, здравствуйте! Тут речь идёт не о привыкании к чему- то новому, а о сепарации от родителей. Это классно, что у Вас такие тёплые отношения с родителями! Но... Представьте, что Вас связывает незримая пуповина, которая с годами растягивается и растягивается, чем старше Вы становитесь, тем больней. Но перерезать её надо, больше скажу-уже давно надо было. В подростковом возрасте. В природе так заложено-птенцы улетают из гнезда. Иначе Вы так и останетесь маленькой девочкой при родителях. Переехать к молодому человеку означает самостоятельную жизнь, принятие решений, ответственность. Вы сами скоро станете мамой, а взрослеть боитесь? Ваш отчий дом всегда будет Вашим домом. Представьте, сколько молодых семей мечтают жить отдельно от родителей, а у Вас есть такая возможность! Трудно будет-всегда есть родители, которые помогут. Дерзайте и будьте счастливы!

Суржина Оксана Федоровна, Семейный психолог, г.Воронеж

Добрый вечер, Татьяна! У Вас замечательная семья. И теперь пришло время показать Вашим родителям, что их воспитание Вам на пользу, благодаря им у Вас есть хороший пример - как можно строить отношения, свою семью. Порадуйте своих родителей, покажите им - на что Вы способны, благодаря им. Сделайте традицию своей семьей встречаться с родителями по выходным, устраивать посиделки. Строить новые отношения, воспитывать детей, заводить свои семейные традиции - это не только сложно, но очень интересно, увлекательно. И какая гордость появляется за результаты своих усилий! В добрый час!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Вам помочь не чем, так как Вы поддерживаете родителей своим присутствием и хорошо справляетесь с этим.  Это решает ребенок, будучи маленьким и паттерн (способ взаимодействия) остается на долгие годы, пока родители не скажут "Доченька, ты можешь валить из дома, мы тут вообще - то и без тебя справляемся, к тому  - же нас двое и это мы тебя вырастили". Так и не только так происходит сепарация или автономия ребенка и он становится взрослым. Но, случается, что родители такого не говорят, ну символически....не выражают того, что пора бы ребенк самому о себе позаботиться. Процесс сепарации занимает какое - то время и он может быть болезненным, что совершенно нормально. Ну, а если этот процесс невозможен, нужна поддержка специалиста в данном периоде жизни.

Правда не ясно, сколько Вам лет... Но в любом случае, раз есть беременность, партнер - значит человек готов взять ответственность за свою жизнь на себя.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск