Как сделать первый шаг?

Аня 12.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 16 лет. В прошлом году, в мае, в меня влюбился мой одноклассник, с которым мы проучились вместе 9 лет и даже не общались никогда. Летом он признался мне в любви, на что я попросила остаться друзьями. Он согласился. Мы с ним общались как очень хорошие друзья в течение 8 месяцев. Мне очень нравилось с ним общаться, но я понимала, что не хочу с ним встречаться. Мне было жалко его, так как он говорил, что страдает от того, что я не отвечаю ему взаимностью. И сначала из жалости, а потом уже и просто так, я практически посвещала ему всё своё свободное время. Он звонил каждый день, звал гулять, встречал меня с занятий, провожал до квартиры и всё время говорил, как я ему нравлюсь и, что он будет любить меня всю жизнь. Я ему пыталась вбить в голову, что когда-нибудь он встретит другую девушку, полюбит её и забудет меня, он не верил. И всё же, этот день наступил. У него появилась девушка, с которой я познакомилась, очень милая девочка. Он продолжал звонить мне каздый день и рассказывал про неё, говорил, что ужасно по ней скучает, хотя они расстались 15 минут назад. Я ревновала...ему об этом я не говорила, но я ясно понимала, Что я ревную. А месяц назад мы с ним поссорились. Поругались на пустом месте вообще, в школе на физкультуре. Я случайно его стукнула, когда он меня щекотал. Он обиделся, я сначала не поняла почему, а потом дошло. И мы уже месяц не разговариваем. А мне не хватает его. Я вспоминаю иногда, как мы с ним гуляли, когда он за мной ухаживал, и плачу.. НО в этот раз я просто решила не мириться первая, потому что за всё время нашего общения, когда мы ругались, он обижался, а я просто мирилась, потому что считаю это глупым, ругаться из-за пустяков. И тут я узнала, что он нашей общей подруге сказал, что я очень гордая и не могу хоть раз в жизни переступить через себя и сделать первый шаг к примирению, а ему уже надоело передо мной извиняться. Я была в шоке. Но в итоге мы оба решили не делать первый шаг. Что делать? Как вернуть друга? И стоит ли это вообще делать? Может, он больше не хочет со мной общаться?

Овсяник Людмила Михайловна

Аня, что имеем, не храним, потерявши - плачем. Ревнасть Ваша - это чувство собственника у которого забрали его кровное. Пока парень ходил рядом и признавался в любви Вам - вы воспринимали все как шутку. Но подумайте о том , что это Ваше восприятие было обосновано- Вы не влюблены в него. Пусть гуляет с той своей девочкой- возможно у них взаимные чувства. Отпустите его. А насчет гордости- девчонке это не помеха.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Вы оба привели к такой ситуации - когда Вы поддерживали и принимали его ухаживания из чувства жалости (хотя это причиняло ему больно, но он в силу свой зависимости НЕ мог также взять ответственность за свою жизнь на себя и выйти из них) - и тем самым поддерживали и поощеряли его поведения - и со временем относились к этому как к должному - когда у Вас рядом есть человек, который поглощен Вами, который  Вас ждет и это все также тешило Ваше самолюбие, НО случилось так, что он также решил строить свою жизнь - смысл тратить её на ожидание чего-то нереалистичного - НО - Вы оба НЕ завершили эмоционально свои отношения, границы стерты и что Вы сейчас оба имеете - НЕ выясненные отношения - и пожалуй сейчас самое время разобраться - нужны ли Вам дружеские отношения  с ним (и что они будут тогда Вам давать?) или же лучше отпустить и его и себя и позволить себе жить полноценной жизнью и строить новые отношения, где не будет этой игры - в то, кто кого любит, а кто нет! взвесьте все, поговорите с ним и расставьте все по местам, если у него есть девушка пусть строит отношения  с ней - и если это его выбор, то и поощерять и поддерживать его флирт НЕ стоит - провести границы и следовать им - иначе Вы оба затянетесь в эту игру!

Комарова Вера Леонидовна

Аня, первый шаг, в зависимости от развития, ребенок делает месяцев в 9-10, ну в год.... А в данном случае это можно назвать "идти навстречу друг другу", ведение диалога, в чем-то уступить, что-то получить... Отношения - это как былинка на ветру! Гибкость, сила, энергия...

Если Вы внимательно перечитаете свое письмо, то обнаружите массу "нестыковок".  Одна из них : Вы уверены, что "я просто мирилась" (а тут вроде как  - "в этот раз я просто решила не мириться первая"), а парень уверен в обратном, в том, что Вы  - "не можете  хоть раз в жизни  ... сделать первый шаг к примирению, а ему (не Вам!) уже надоело передо мной извиняться"... Загадки...