Интимная сфера

Елена (24 года) 04.12.2022

Добрый вечер, подскажите как можно перебороть в себе боязнь, неумение в сексе, мне 22 года, я ещё девственница. С парнем мы знакомы и общаемся пол года. Парень хочет секса, а я боюсь

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Ваш парень знает, что вы неопытны. И в этом нет ничего, принижающего вас.

Любое новое действие, которым мы не занимались раньше, вызывает неловкость. Ну, к примеру - езда на велосипеде. Первые попытки обычно неуклюжие. Но это не вызывает насмешек - человек учится. Зато после пары-тройки заездов мы обретаем уверенность.

Так и в сексе. Первый опыт может вызывать у вас неловкость. Позвольте вашему партнеру быть вам наставником, он вам поможет. При этом, повторюсь, он понимает, что вы неопытны и не ждёт никаких супер проявлений. Они уже будут позже, со временем, когда вы почувствуете себя, своё тело в сексе. Постепенно вы освоитесь и страх отступит.

Елена, если возникнут вопросы, захотите обсудить что-то лично - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена

А как быть, если я воспитана старой закалки, что до свадьбы ни ни. А он хочет сейчас секс.

Елена, спасибо за уточнение. Но это уже другой вопрос. Тут задействованы ваши моральные принципы, этическая сторона. И тут только вам самой для себя решать, насколько вам внутренне комфортно или не комфортно менять свою позицию.

Доброго времени суток Елена!

Если у Вашего парня есть сексуальный опыт, то бояться не нужно. При первой близости также не нужно думать, что Вы сделаете что-то не так.

Очень хорошо, что у вас есть обоюдное желание заняться сексом.  Главное, наслаждаться ласками и получать удовольствие от поцелуев и прикосновений.  Сосредоточиться именно на близости и думать о своём наслаждении и наслаждении партнёра.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Елена, здравствуйте.

Возможно Вы боитесь нового,  и это нормально.

Возможно,  вы боитесь показаться "неумехой", что  тоже нормально  для первого раза.

А также очень много другого

Причина боязни секса/неумения может быть  гораздо глубже и сложнее. И просто "не боятся" - не получится. Это  надо прорабатывать.
С удовольствием поработаю с Вами и помогу разобраться в ваших чувствах и эмоциях.

с уважением,
Ваш психолог
Кира Хуторская
online/offline

Здравствуйте,Елена.Если Вы воспитаны старой закалкой,то поможет эффективно личная разговорная терапия.Более доступный способ-говорить себе-Мне все можно,кроме нарушения границ.А,если я чего-то Хочу,то границы не нарушаю,и мне все можно.И просто,действуйте.