Я не могу осесть в одной сфере. Проблема во мне?

Алина 22.03.2018

Здравствуйте, дорогие психологи!

Начиная с практики на старших курсах института я несколько раз довольно удачно начинала работать в сфере и через период от полугода до двух лет меняла сферу полностью. Поработала с искусством, в гос.аппарате(преддипломная практика, после которой я решила не оставлять своё CV в месте практики), в IT.По специальности, которую изучала в ВУЗе, я и вовсе не работала.

Каждый раз я уходила, часто поясняя причину как " это не моё", "мне не интересно", наконец, в последний раз "зачем мне работать здесь на низких должностях?"

Начинаю подозревать, может быть дело во мне?

Могли бы Вы дать мне небольшой фидбэк - в чём здесь проблема?

Правда ли то, что мне кажется - у меня завышенные ожидания от себя и надо сесть и расслабиться?

Ну и наконец интересный момент в конце - при всём при этом найти нормально оплачиваемую работу с оформлением по ТК у меня так и не получилось.Сейчас мне 24 года. В чём дело?

Здравствуйте,Алина.Быстрее всего,Вы не знаете,чего хотите.Еще,видимо,Вам трудно чувствовать себя подчиненной и малооплачиваемой.Видимо,Вы в этом видите некоторое нападение на Вас и ограничение Вашей свободы.Еще Вы хотите,не имея опыта,сразу хорошо зарабатывать.А так бывает редко.Это амбиции,которые опережают здравый смысл.Если Вы таким образом ищите,чего же Вы хотите,но на это могут уйти десятки лет.А опыта так и не будет.В норме,когда Вы не знаете,чего хотите,то работаете на не очень интересной работе и в это время взрослеете и повышаете свой кругозор.И,лет через пять-десять,например,поняв,чего хотите,уйдете в ту сторону.Вы наработаете социальный опыт и стабильность.Но,уходить ,не зная куда-это признак легкомыслия и заниженной самооценки.Или,сказать по другому-не сформированной идентичности.Поэтому,эффективный путь-посвятить с годик-два своей личной терапии,что бы ответить себе на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Алина.

Чтобы понять, завышенные ли у Вас требования, надо знать эти самые требования. Например, хорошо оплачиваемая работа - это какой уровень зп?

Амбиции да, присутствуют безусловно. Иметь амбиции в целом хорошо. Однако надо, чтобы у них были основания. Например, Вы точно знаете, что умеете делать хорошо, какие у Вас есть способности, которые нужно развивать.

Чтобы определиться со своей сферой, понаблюдайте за собой. Что Вы любите делать? Не применительно к профессии, а вообще. Например, может быть Вы любите упорядоченность? Тогда сфера может быть связана с систематизацией данных. Или, например, Вы можете любую идею привести к реализации, расписав пошагово каждый этап. Это востребовано в менеджменте. Надеюсь идею Вы поняли. Главное определиться с центральным действием, а область может быть практически любая.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Алина

у меня завышенные ожидания от себя и надо сесть и расслабиться?

Алина, возможно корень проблемы именно в этом.

Алина

"зачем мне работать здесь на низких должностях?"

Это вполне здравая мысль. Но - нужно подыскивать такое место, где можно будет начать с низкой должности - и постепенно продвигаться по карьерной / зарплатной лестнице.

Но проблема в том, что "сразу" - ничего не происходит. Нужна - усидчивость. То есть вначале - выбрать интересное и перспективное место - а потом - работать и хорошо себя зарекомендовать и интересоваться возможностью развития и повышения.

Но самостоятельно - это не так-то просто. А когда есть поддержка психолога - то двигаться по этому пути становится значительно проще, могу сказать это по опыту ваших ровестников (и не только), приходивших и проходивших у меня психотерапию, в процессе которой они "обретали своё место в жизни".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Алина, здравствуйте!

Алина

Правда ли то, что мне кажется - у меня завышенные ожидания от себя и надо сесть и расслабиться?

Да, это так, у вас завышенные ожидания от себя и от своей профессии. Именно они и провоцируют ваше разочарование, так как не соответствуют реальности. Там, где есть очарование всегда есть разочарование. Поэтому старайтесь смотреть на реальность, а не на представление о ней.

Я бы вам порекомендовала сначала определиться с вашей целью, определиться чего вы хотите. Хотя бы с направлением. Как ваша цель в профессии связана с другими целями в вашей жизни? Насколько выбор вашей профессии это ВАШ выбор?

Потом выстроите пошаговый план к ее достижению, и уже спокойно совершайте эти шаги, с пониманием того, что в любой деятельности есть свои "неинтересные" моменты.

Пройдя этот путь вы сможете найти в себе многие ресурсы, развить необходимые качества, возможно увидеть другую цель. Главное, чтоб это было осмысленно и в удовольствие.

Будет нужна помощь, обращайтесь, есть много техник, помогающих увидеть свой путь, определиться с направлением и необходимым шагами.

Удачи!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype