Проблемы в интимной сфере

Виктория 14.05.2016

Здравствуйте,меня зовут Виктория, мне 21 год. У меня есть проблема в интимной жизни. Проблема заключается в следующем, с половыми партнерами я не испытываю оргазм во время секса. Я начала вести половую жизнь с 16 лет, у меня 1 год был половой партнер, но в силу нашей с ним неопытности об оргазме я даже не думала в то время. Позже, я связала свою жизнь с другим молодым человеком, который в последствии был моим мужем, мы были с ним вместе 2 года и я опять же не испытывала оргазм во время секса и порой мне было очень сложно настроиться на половую близость, а иногда я испытывала отвращение и ложилась в постель с мыслью:"Лишь бы скорее отвязаться!". С мужем я испытывала оргазм только от орального секса,но он бывал не всегда. В настоящее время, я почти год встречаюсь с молодым человеком и с ним у меня все отлично, в отношениях гармония и в интимной сфере тоже,но к сожалению с достижением оргазма я испытываю сложности, он внимателен, нежен и ласков, но к сожалению за время нашей половой жизни я смогла испытать оргазм всего 2 раза. Я очень часто приближаюсь к пику,но потом все обрывается и нужно заново подниматься в гору так сказать,что расстраивает и отбивает охоту, часто все переносится на другой раз или другой день.Молодой человек начинает немного переживать по этому поводу,потому что видит что я зацикливаюсь на этом, в то же время я и сама осознаю что стала зацикливаться на этой проблеме и не знаю что делать, как расслабиться, отпустить все эти мысли и наконец получать заветное удовольствие. Прошу вас пожалуйста посоветуйте как разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Виктория.Я думаю,ключевая трудность в том,что Вы не умеете собраться и расслабиться.Это не соревнование и не экзамен,все должно быть естественно и просто.А Вы,вероятно,приближение оргазма воспринимаете,как цель и экзамен.Поэтому,Вы чрезмерно напрягаетесь перед пиком удовольствия.Это означает,что эверест удовльствия у Вас вызывает бессознательное чувство вины за удовольствие.Удовольствие ознчает потерю контроля(и перед партнером в том числе).И,если Вы ему не доверяете полностью(бессознательно),то и не сможете отпустить контроль за удовольствие.так как,в детстве испытывали мало удовольствиий и поощрений,от папы и от мамы.Поэтому,страх быть удовлеторенной может быть сильным.Я думаю,если вы обратитесь на терапию в вопросом доверия к себе и к любимому человеку,то решите это препятствие,Вы разрешите себе получать удовольствие.Работа может оказаться длительной.Так как открываться и доверять специалисту-так же длительная работа,которая зависит только от Вашей мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград