Смена сферы деятельности

Ольга (47 лет) 20.01.2019

Добрый день. Мне 42 года. Работаю начальником тендерного отдела в строительной фирме полгода, до этого работала начальником сметно-договорного отдела 1 год, и 12 лет стажа ведущим инженером сметно-договорного отдела. Всё сижу и считаю и экономлю чужие деньги - надоело. Хочу считать свои. Хочу открыть магазин по продаже школьной и подрастковой одежды - не могу решиться. небольшой начальный капитал скопила. Помогите бросить чужое и начать свое.

Здравствуйте, Ольга! Вы хотите начать своё дело, для этого скопили первоначальный капитал и имеете опыт работы. У вас есть цель, есть мотивация. Ваше ключевое слово" считаю и экономлю чужие деньги-надоело". Осталось набраться смелости, и уволится. Возможно вас пугает неизвестность, но это факт. Для этого вы имеете возможность все просчитать наперёд. Всегда страшно начинать. Попробуйте представить в своём воображении как вы будете себя чувствовать, когда вы начнёте своё дело, будете руководить процессом , и считать свои собственные деньги. Будьте смелее и увереннее в себе! Для этого у вас все есть. Желаю вам, удачи!

Ольга, здравствуйте.

Хорошее у вас письмо. И вопрос вы задаёте правильный.

Ольга

Помогите бросить чужое и начать свое.

Хорошо бы для начала подробно разобраться, какие страхи (реальные и не очень) заставляют вас оставаться в роли наёмного сотрудника.

Поскольку информации в письме мало, то позволю себе пофантазировать.

1. Страх реальный. Ольга, опыт вашей работы подарил вам хорошие навыки, но пригодны ли эти навыки для ведения собственного бизнеса? Собственник магазина это отдельная профессия. Сродни профессии балерины. Фактически вы хотите уйти в "балет" - сферу для вас новую и неизведанную. А "балетные" навыки у вас есть? Вы знаете, что должен делать собственник магазина? Как работать с персоналом? Как корректно вести закупки? Как формировать стабильную клиентскую базу? Достаточно ли проходное место под магазин вы выбрали? А как люди будут о вас узнавать? Как вести бухгалтерию? И с кем её вести? Есть ли у вас бизнес-план? А где вы можете нужные навыки приобрести? А что будете делать, если магазин прогорит? Кстати, прогар это нормальный бизнес-риск, к которому тоже полезно подготовиться ещё на этапе открытия. И ещё 101 вопрос о начале бизнеса.

2. Страх второй. Точнее, не страх, а особенности мотивации.

Ольга

Всё сижу и считаю и экономлю чужие деньги - надоело. Хочу считать свои.

А какое чувство на самом деле вас толкает в сторону собственного бизнеса? Какая потребность стоит за словами "хочу считать свои"? Что раздражает на самом деле?

Чего вы на самом деле хотите, когда планируете открытие своего магазина?

Ясное понимание собственной мотивации может или помочь развитию дела, а непонимание -  угробить его на корню.

Ольга

Хочу открыть магазин по продаже школьной и подрастковой одежды - не могу решиться.

Вот я бы очень сильно интересовалась тем, что вас останавливает. Возможно, во внутренних остановках есть очень много здравого смысла. И если хорошо понимать все риски и идти в бизнес с открытыми глазами, то тогда шанс действительно стать материально независимой и иметь достаточную для жизни прибыль становится реальным.

Если хотите более подробно поработать с вопросом, приглашаю на индивидуальную консультацию.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Здравствуйте,Ольга.Вы молодец,но Вы не уверены в себе.Зависите от авторитетов,не можете сказать слово НЕТ.А в бизнесе,в собственном плавании, это основное слово.Так как,там жестче приходится видеть фокус своей выгоды и собственных мероприятий.Мои клиенты,которые работают у меня длительно,идут в бизнес,если такая жилка у них есть,но не было пружины для старта.Личная терапия дает Вам полные знания о себе(чего я хочу,чего стою и что во мне наносного,а что настоящего).Исходя из этого,клиент или идет в бизнес,или начинает понимать,что это была его заносчивость,стремление выделиться,или сверх компенсация ложного чувства ничтожности.Тогда,разобравшись,человек или с облегчением выбирает тернистый путь бизнеса,или успокаивается и начинает ценить то,что имеет.Если Вам не хватает сил разобраться в себе и принять решение,то обращайтесь на личную терапию.Познав себя лучше,Вы примите необходимое решение.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, в первую очередь, вам нужно расчитать и распланировать свой бизнес

Неплохо было бы провести эту процедуру с специалистом, минимизировать ваши опасения и страхи.

Самостоятельно, вы можете ответить сбебе на 4 впопроса, это поможет вам придать уверенности в ваших действиях.

1. Что будет, если я это произойдет?

2. Что будет, если это не произойдет?

3. Что не будет, если я этого произойдет?

4. Что не будет, если это не произойдет?

Обращайтесь, буду рада вам помочь с выстраиванием цели.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации