Отношение к себе после развода

Сусанна (25 лет) 05.12.2022

Мне 24 .Вышла замуж несколько месяцев назад . Через месяц после свадьбы мы разошлись , у нас так принято что муж должен быть первым у девушки (в плане близости). Разошлись без ссор и криков . Я очень хотела детей , он тоже говорил что хочет , но все пошло не так как мне казалось и хотелось бы .

Его семья очень меня полюбила как дочку , но муж посчитал что поспешили и все подобное и захотел расстаться . Никак я не хотела расходиться , так как я любила его. Я в свою очередь не смогла перечить и заставить со мной жить дальше , так как не считаю нормальным жить с человеком который не хочет тебя больше в своей жизни .

Пожелали друг другу счастья и разошлись. После расставания я себя чувствую грязной , он же все таки был первым . И тем более у нас тут трудно после неудачного брака выходить второй раз замуж . Я конечно не думаю о таком . И думаю что вряд ли я смогу найти того человека с которым мне получиться построить семью счастливую .

Доброго дня Сусанна!

Обычаи, традиции существуют в нашем мире и к сожалению мы не можем обходиться без них.

     В своем письме Вы не задали вопроса, а без него можно только гадать и фантазировать в ответе. В свою очередь хочу сказать, что все в этом мире приходит и уходит, а мы с собой остаемся навсегда!

Будут вопросы - с удовольствием Вам на них отвечу.

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Сусанна.

Очень сочувствую вашей ситуации.

Скорее всего, после развода вы чувствуете себя опустошенной, брошенной, использованной, не нужной, не ценной.

И я подозреваю, что для вас это не такие уж и не известные чувства, возможно, вы или кто то из ваших близких их уже испытывал в своей жизни...

Чтобы эта  травмирующая ситуация не влияла на вашу дальнейшую жизнь, хорошо бы ее проработать со специалистом.

А пока, дайте себе время на восстановление. Утешайте и поддерживайте себя, как можете.

Вы ни в чем не виноваты.

Мужчина  был не готов к отношениям, но женился, потом передумал...

Это характеризует его как не очень  порядочного и надежного человека, зачем вам такой муж, а тем более отец ваших будущих детей.

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья.

Берегите себя)))

Если захотите более детально поработать с этой темой, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

   Здравствуйте, Сусанна!

   В ваших словах слышится много боли. Очень хотелось бы пожелать Вам не застревать в мыслях о том, что Вы теперь  не сможете найти человека и создать счастливую семью, и не винить себя в произошедшем. Вы не стали хуже, только от того, что есть установленные стереотипы и догмы. Вы разочарованы, потому что не получилось так, как хотелось бы. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Создание семьи-это не просто дань традициям, главное ведь в том, чтобы оба супруга были счастливы в браке, а добиться этого, просто соблюдая традиции, невозможно. Случилось то, что случилось, Вы не могли на это повлиять, но это абсолютно не значит, что теперь нет будущего.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Доброго времени суток Сусанна!

Не сложившийся брак не вешает на Вас какого-либо ярлыка. Не смотря на то, что у кавказких народов строгие традиции и обычаи и по сей день присутствуют случаи, когда воруют невесту, современное общество лояльно относится к разведённым людям.

Отнеситесь к этому браку, как к приобретённому опыту. Ваш бывший муж, на самом деле оказался не Вашим мужчиной. У Вас ещё вся жизнь впереди!

Родственники бывшего мужа Вас полюбили как дочку и это говорит о том, что Вы положительная и хорошая девушка. А с мнением людей, хоть и бывших родственников, общество очень даже считается.

У Вас есть возможность личного профессионального роста и устройства своей личной жизни по своему усмотрению. Можно продолжать саморазвиваться.

Ваше состояние, после расставания, неоправданно. Вы потеряли девственность с законным мужем в законном браке. Если первый половой акт доставил Вам наслаждение и удовлетворение, значит  всё отлично и в дальнейшей интимной жизни всё будет хорошо.

От души желаю Вам благополучия!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия