Какую профессиональную сферу выбрать?

Маргарита 08.11.2014

Добрый день!

Мне 24 года, в 2013 закончила Таможенную академию по специальности "таможенное дело", после этого год проработала в таможне, в результате чего окончательно убедилась в том, что эта сфера вызывает только негативные чувства, от самих обязанностей до разочарования в государственной структуре в целом.Этим летом поступила в магистратуру на бюджет в престижный ВУз, обучение на английском языке, специальность "менеджмент". Я много сделала ради этого, в течение года работы в таможне все свободное время и деньги тратила на курсы английского языка, сдачу международного экзамена, не говоря уже об экзаменах в июле. Я очень хотела и до сих пор хочу найти профессию, которая будет мне интересна. Однако через некоторое время (2 месяца) поняла, что это опять не то, что мне нужно. На днях забираю документы,потому что не хочу тратить еще 2 года на то,что не нравится и , возможно, не пригодится в карьере. Я неглупая, могу много заниматься, чтобы достичь чего-то, в учебе всегда были только хорошие и отличные оценки, плюс участвовала в конференциях, олимпиадах и т.п. Я готова на небольшие заработки, лишь бы дело было по душе. Но сейчас я не знаю, что делать дальше, проблема выбора для меня стоит очень давно. год назад я проходила хороший тест на профориентацию, но как мне полагаться на него, если мной был получен список профессий с творческим либо исследовательским уклоном? да, мне всегда хотелось, чтобы моя работа включала хоть маленькую долю творчества, до поступления меня привлекали журналистика, реклама, дизайн, связи с общественностью и т.п., но теперь ни в одну из этих профессий просто так ни пойти: например, для дизайнера нужна как минимум художественная школа либо хорошие навыки рисования, полученные в другом месте. Хотя мне нравится рисовать, оформлять что-нибудь, например, презентации. Кроме того, мне бы также хотелось как-то использовать художественное слово, сочинительство (в школе участвовала в олимпиадах по литературе, русскому). И, конечно, в идеале, было бы здорово увидеть мир, путешествовать. Я понимаю, что изначально выбрала не ту специальность, но уже ничего не изменишь, что сделано, то сделано.Надо отталкиваться от того, что есть на данном этапе.

Меня охватывает паника от того, что в итоге останусь ни с чем, иногда страшно думать, что будет в будущем.Может мне стоит перестать заниматься самокопанием, спуститься с небес на землю и просто устроиться на любую работу?Но мне не хочется останавливаться на этом, ведь нужно постоянно развиваться, иначе пропадет интерес к жизни.Что мне делать?Как найти дело по душе?

Еще добавлю про учебу: изначально, моя мечта была связана с учебой за рубежом, но несмотря на все возможности получить материальную поддержку, хорошая сумма все равно должна быть в распоряжении, поэтому эта мечта пока не осуществима. Из-за этого я и выбрала магистратуру в СПб на английском, правда видимо промахнулась со специальностью.Я думаю, что в будущем я все-таки буду учиться за рубежом, но прежде я должна понять, куда развиваться профессионально. заранее спасибо!

Маргарита, возможно, не стоит торопиться забирать документы. Даже тот факт, что Вы постоянно поддерживаете уровень английского языка, находясь на учёбе, уже сам по себе приближает Вас к Вашему желанию учиться за рубежом. Учитесь на здоровье и начинайте пробовать себя в тех профессиях, которые Вам подошли по профориентированию. Например, дизайн: при создании веб-сайтов или 3D-моделей пространства кто будет требовать от Вас диплом художественной школы? Пробуйте. Эт работа хороша тем, что работать над заказом можно в любое время, и Ваша учёба не пострадает. Дизайн Интернет-ресурсов востребован сейчас до невозможности, и если Вы себя проявите, то никто и не задумается, где Вы учились. То же и с журналистикой: пробуйте себя, пишите статьи и направляйте их в разные издания/теле-и радиоканалы. Если Вы действительно интересно пишите, то редакторы Вас заметят, т.к. за всё новое и яркое сейчас хватаются зубами. У Вас есть возможность попробовать всё, не сбиваясь при этом с пути к желаемому.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Как ни странно, поиски второго образования сейчас более сложный и важный процесс, чем первого. Это во многом определяет вилку поиска работы. Чаще всего здесь играет роль не сама специализация, а набор блоковых знаний и умений. Вот эти блоки и надо посмотреть и проанализировать. Это по структуре для выработки дерева решений. Это простая работа, помогающая структурировать поиск работы.  А если по психологии. Часть блоков обычно делается  как воплощение  желание родственников и при сепарации их и выбросить жаль, и пользоваться сложно.  Данный вопрос к психологам скорее вновь попытка услышать чужое желание, совет, наставничество. Хотя в тоже время есть запрос понять свое желание. Так бывает. Это важная вилка анализа себя самого. Иногда надо найти камень, где написано куда идти. Сходить, вернуться, написать на камне - «зря ходил». И только потом возникает более четкое понимание своего пути. Вот только со сколькими камнями кто спорит, это уже вопрос индивидуальный терапии.

Смагина Станислава Юрьевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Маргарита!

Выбор своего Дела - это один из самых важных выборов человека. Его можете сделать только Вы сами. Ваша Дело - это то, чем Вы готовы заниматься даже в том случае, если Вам за это не будут платить деньги. Ищите в этом направлении, "примеряйте" различные занятия и слушайте свое сердце.

Кога Дело будет выбрано, Вы точно поймете, какое образование Вам еще необходимо. Пока Вы мечтаете об учебе за рубежом, как о процессе, не понимая, как она Вам поможет в будущем, поэтому и нужная сумма не появляется. Если же это образование будет Вам, действительно, необходимо, то жизнь даст Вам возможность его получить.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург