Как жить, зная, что через несколько месяцев мама умрет?

Кирилл (21 год) 29.11.2022

Мне 19. В последнее время у нас с мамой плохие отношения, мы мало общаемся. Недавно она сообщила мне, что больна раком, шансы выжить составляют около 5%. Есть сопутствующие осложнения, она почти не ест и не пьет, потеряла несколько десятков килограмм, постоянно Несмотря на прошлую взаимную злость и обиду, она сообщила об этом только мне (я - единственный сын), переписала на меня всё, чтобы я не мучился с наследством. Я помогаю ей, но что делать - непонятно. В больнице ей не спешат помочь, все подряд предлагают хоспис, смирение.

У меня постоянное чувство вины за то, что недолюбливал её раньше (хоть на это и были серьезные причины), страх, что могу сделать для неё сейчас недостаточно, жалость к ней непосредственно как к родному человеку. Если бы она умерла внезапно, мне было бы даже немного легче. Как мне жить эти последние несколько месяцев, видя, как она мучается? У меня есть отец и бабушка

Здравствуйте, Кирилл. Сочувствую вашей боли. Действительно, в разы тяжелее наблюдать страдания близкого человека и чувствовать свою беспомощность.

Думаю, сейчас важный период в жизни вас обоих. С вашей стороны самым лучшим, что вы можете дать вашей маме, это отдать ей все возможное внимание и заботу. В первую очередь, сделать так, чтобы в эти дни она не была одинока. Можно просто говорить с ней, слушать, рассказывать. Это сейчас важно для вас обоих.

Чувство вины неизбежно. Это попытка повернуть время назад и исправить что-то, как если бы это исправление помогло спасти человека. Но жизнь слишком сложна, и так называемые ошибки это уроки, без которых не было бы развития.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кирилл, сочувствую вам... быть рядом и делать по силам -это и есть ваш долг матери. Она вам благодарна за это. Именно присутствие и забота являются самыми дорогими вещами. Болезнь не спрашивает никого. Нужно ей быть просто благодарным за все, что смогла дать вам...Прожить за нее вы не сможете, поэтому только понимание, что это неизбежно. Подключайте родных тоже к заботе... Одному тяжело...

Векслер Олеся Борисовна

Кирилл, здравствуйте.

Сочувствую вам.

Делайте то, что можете - поддерживайте, сочувствуйте. Вы не можете прыгнуть выше головы - будьте искренни в своих проявлениях , насколько возможно, этого достаточно и мама это увидит.

Хоспис - это хорошее решение - там профессиональный, круглосуточный уход за тяжелобольными, которые уходят от нас.

Кирилл

У меня постоянное чувство вины за то, что недолюбливал её раньше (хоть на это и были серьезные причины), страх, что могу сделать для неё сейчас недостаточно, жалость к ней непосредственно как к родному человеку.

Кирилл, у вас были объективные причины ваших конфликтов. И вы жили в то время, в соответствии с ситуацией. Болезнь мамы сейчас - это повод зарыть топор войны и просто быть с родным человеком. Вы не можете изменить ход событий. Но даже одно ваше доброжелательное присутствие, после прошлых недопониманий, очень важно для мамы.

У вас сейчас непростой период. И я искренне желаю вам терпения и мужества.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго дня Кирилл.

Хочу попробовать найти слова в том самом ключе который необходим в таких ситуациях. К великой радости таких ситуаций не так много, но .. Я там был .

Хочется бежать , закрываться от чувств, искать срочные дела И Т.Д.

Спустя время понимаешь , что все слова и просьбы близкого человека звучат по особенному.

Ты ищешь ресурсы, ты находишь возможность их выполнить. Но к сожалению у тебя нет стороны принятия того , что смог и сделал именно это. Очаг любви уходит в другую сторону бытия.

-Память , следующим этапом приходят чувства , где ты видишь свою  черствость , оберегающую тебя от травматизма. Да это больно , это по человечески не выносимо тоскливо видеть как уходит твой единственно близкий человек и тем не менее - это тот человек которому ты реально должен и обязан собственной жизнью.

Учитывая Ваш возраст , а дети находятся в "поле" материнской опеки до 21 года. Могу Вас немного обнадежить - взрослеть придется революционными методами: через надо и срочно.

Найдите силы, будьте тем самым сыном рядом. Дайте опору,  попробуйте поинтересоваться чтобы хотела мама в своей жизни увидеть , может съездить, станцевать, просто посмотреть кино.

Я в свое время этого не знал, поэтому так же как и Вы находился в стадии шока и закрытости. От чувств и  лишних вопросов и причитаний.

Для информации посмотрите как  Роберт Дитлс ( психолог , автор и создатель Пирамиды потребностей Р. Дитлса) )  работал со своей мамой на последней  4 стадии рака.

Которая прожила еще после всех моментов 14 лет..

Чудеса бывают , возможно и Вы можете пополнить их количество своим примером.

Верьте в себя и будьте живым, не бойтесь своих чувств.

  Всего наилучшего,  всегда к Вашим услугам.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.

Кирилл, здравствуйте!

Страшно такое узнать, особенно когда это касается близкого человека, представляю какой букет чувств и эмоций Вас сопровождает

Я думаю Вам нужно просто быть рядом. Наслаждаться каждым мгновением рядом с мамой. Попробуйте для своей мамы стать как бы родителем. Это очень хороший способ, чтобы осознать многие вещи.

Попробуйте помогать и делать то, что Вы делали бы для своего ребёнка.

Искренне желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог