Ребенок боится, что его мама умрет

Ольга 10.03.2016

Дочке 8 лет,месяц назад у нее появился страх,что я(ее мама),могу умереть,что делать,как убрать этот страх,посоветуйте пожалуйста?Спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

Побеседуйте с ребенком и проясните откуда у нее возник такой страх. Такие страхи не появляются на пустом месте. Возможно что-то произошло подобное в ее окружении, может быть с родителями одноклассников, возможно среди ваших родственников. Поскольку ребенок еще маленький, то он не может осознать, что это такое смерть, а раз это ему недоступно, то возникает страх от ощущение неизвестности.  Попробуйте ей объяснить, если это произошло с кем-то из близких, то этому могли быть разные причины, но необязательно, что это может коснуться Вас. Если у Вас не получается нормализовать состояние ребенка, то обратитесь к детскому психологу, чтобы с ней проработали ее страх.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype