Выбирать ли учителя мужчину?

Марина (38 лет) 29.11.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Скоро дочь пойдёт в школу, есть возможность выбрать учителя -мужчину. Отзывы о нём, как и нескольких других педагогах-женщинах , хорошие.

Думаю о том, что возраст сейчас очень ранимый, "чувствительный". Да и дочка к тому же очень впечатлительная. В процессе обучения возникает большая зависимость от оценок, отношения, стиля общения педагога, от его личности. Возможны разные ситуации (с любым учителем) , например, когда педагог рассердился, повысил голос, осудил за поведение, ошибку, недостаточную подготовку. Повторюсь, учителя этого хвалят, но я считаю, что строгость в какой-то мере будет.

Опять же считаю, что общение с мужчинами -педагогами - предметниками ценно для детей, если это хороший человек и специалист. Но в начальной школе это будет очень интенсивное и длительное общение. Как вы считаете (при прочих равных условиях) , в том числе с точки зрения формирования её женственности и её восприятия мужчин в будущем, лучше для девочки в начальной школе это учитель женщина или мужчина? Очень интересно ваше личное мнение.

Р. S. Семья у нас полная, отношения дочки с папой гармоничные.

Спасибо большое

Здравствуйте, Марина. Наилучший вариант, когда чителя разные, и можно учиться и у учителей-мужчин и у женщин. Жаль, что мужчин учителей сейчас в школе очень мало.

Как это отразится на формировании женственности? Скорее всего существенного влияния это не окажет. При условии, если отношения дочери и отца стабильные и потребности ребёнка в семье удовлетворяются в полной мере от обоих родителей.

Хотя не отрицаю, что стиль преподавания и воспитания очень важен.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

На формирование женственности, чувство уверенности в себе, в мире, в людях влияет образ отца, т.к. семья полная, то с этим у вашей дочери уже всё ок.

Учитель-мужчина (не беря индивидуальный стиль преподавания) - это про дисциплину, развитие усидчивости, скорости реакции, активность. Лишним для ребёнка точно не будет. Такой опыт полезен для детей, т.к. сфера образования, начиная с детского сада и заканчивая ВУЗами преимущественно оккупирована женщинами). Не зря же ребята больше любят уроки физкультуры, которые ведут учителя-мужчины.

Так что в добрый час вашей дочке)

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ