Как научиться жить зная, что в мире есть дети -сироты?

Анна 29.12.2013

Доброго времени суток. Меня зовут Аня, мне 23. Замужем, есть ребенок. Но я не могу радоваться в полной мере жизни, т.к.очень часто думаю о детях без родителей. Так получилось, что наши окна выходят на дом ребенка. Поэтому я не могу избавиться от грустных, мучительных мыслей и представлений о том, как там детки без мам: как они кушают, как они ложатся спать, как играют. Недавно я стала волонтером и около двух месяцев ходила на прогулки с этими детьми (несколько раз в неделю). Но потом я из-за своей ужасной наивности и глупости была отлучена от этих прогулок. Теперь мне вдвойне тяжело — я и так постоянно думаю о таких детках, а теперь эта разлука с детьми, к которым я привязалась. Мне очень плохо, я часто плачу. Я не знаю, как жить дальше, зная, что тысячи детей не получают материнской заботы. Мне не получается никак отвлечься от этих мыслей.Ненадолго помогает осознание того, что я не Бог, и что Ему-то все известно и что эти детки своими страданиями прокладывают, возможно, себе путь в рай. Но даже эти рассуждения не всегда спасают. Что делать?..

Здравствуйте Анна!

Вы чудесный человек! И очень разумный, и верующий... Но вот этот стресс вас немного подкосил. Давайте вспомним. что детки там без таки мам с которыми им лучше бы не было: наркоманки, преступницы, алкоголички.... И совершенно вы правы, что Бог знает что делает... И вам он дал ребенка и возложил на вас за него ответственность. И что? если вы будете в печали. то вам малыш тоже будет недополучать материнского света. Делайте по мере сил то, что считаете нужным для этих деток, и заботьтесь о своей семье.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Анна.

У вас идет сильная идентификация (отождествление) с этими детьми сиротами, и с тем, что они не получают материнского тепла. Это не просто вопрос вашего сострадания к ним, ваше подсознание цепляется за этих детей, т.к. внутри у вас есть похожий процесс, который всплывает на поверхность, когда вы видите этих детей. Вам кажется, что вы плачете по поводу их нелегкой жизни и одиночества, а на самом деле это ваша собственная внутренняя боль, которая пытается выйти наружу. И то, что вы живете напротив этого дома, едва ли можно назвать случайностью. В мире ничего не происходит случайно.

Что именно является причиной вашего отождествления с этими детьми это главной вопрос, на который необходимо ответить, чтобы вы смогли избавиться от этих гнетущих состояний. Вы явно не выбираете как реагировать на них, реакция идет изнутри и не поддается вашему контролю, поэтому нельзя просто взять и перестать на это реагировать.

Постарайтесь самостоятельно, а лучше с психологом поработать с той вашей внутренней частью, которая очень похожа на этих оставленных матерями детей.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Всего наилучшего.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга