Почему я не могу простить своего отца?

Карина (18 лет) 24.06.2022

Здравствуйте.У меня такая проблема. Я никак не могу простить своего отца. Во-первых, мой отец сам по себе очень импульсивный, сейчас мне исполнилось 17 лет,но когда я была чуть младше, мой отец меня постоянно оскорблял, говорил какая я дура тупая, что у меня нету мозгов, все время осуждал меня за мои ошибки, постоянно орал на маму и на меня, мог на меня и руку поднять, тогда у меня начились панические атаки и самоповреждения,

когда он об этом узнал у нас с ним испортились отношения еще больше, он меня бил и ругал за это, говорил, что если не перестану себя резать, он будет меня постоянно по рукам бить, затем у меня появились суицидальные мысли и даже попытки(слава Богу, что об этом он не знает), иногда в эмоциях я могла сказать ему, что не хочу жить и брошусь под машину, он мне на это отвечал " если хочешь можешь себя убивать" или "иди и прыгай"...

сейчас вроде все тихо,но я никак не могу простить своего отца, мне больно от того, что когда я нуждалась в его поддержке, он меня отталкивал, не поддерживал и не проявлял заботу.Сейчас я также продолжаю держать все эмоции в себе и никак не могу от них избавяться, когда я его вижу, то вспоминаю прошлое и слезы на глазах... Мне кажется, что я его ненавижу, у меня даже есть такое желание отомстить ему и даже убить его. я не знаю, что мне делать и чем это всё может закончится. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте, Карина!

Сочувствую Вам. То, что Вам пришлось терпеть в отношениях с отцом- действительно больно и обидно. Ваша ненависть понятна и объяснима.

Чтобы простить кого-то, нужно быть к этому готовой. Если Вы сейчас не готовы простить - это нормально, не стоит насиловать себя попытками доказать, что "он же все таки отец". Ваша боль имеет место быть. Дайте себе время, выделите место своим эмоциям.

С уважением, Виктория.