Как убрать блок против английского языка?

Нарынбек (25 лет) 18.11.2022

Мне 24 года. Не женат, детей нет. Закончил университет со степенью бакалавра по физике, но сейчас я безработный и живу с родителями.

Я знаю английский уже 7-8 лет. Язык обучения в университете был английский. Уже несколько лет большинство потребляемой мной информации на английском. Его я уже принял. Но сегодня вдруг у меня появился блок против него, когда я был в подготовке к работе, которая требует английский. Потому что я почему-то вспомнил, что он стал международным из-за колонизации Британской империи. А я как бы против неё. Мне жалко людей, которые страдали под ней.

Но та работа у меня практически единственная для заработка денег. Я вообще не хочу работать в других специальностях, а желание для этой работы было огромным. Но из-за той тупой мысли у меня появилось отталкивающее чувство. Теперь это немного стало проявляться относительно и русского языка, потому что я казах, знающий нехорошую историю казахов с Империей и Союзом.

Эта проблема, кажется, серьёзнее, чем другие, потому что я рискую остаться без работы, а текущих денег может вполне не хватить для работы с психологом. У родителей не хочу просить, потому что тогда нужно будет с ними спорить, а я уже устал от этого. Также, возможно, я не буду употреблять информацию на английском в целом и это тоже принесло бы мне несчастье. Мне уже действительно страшно. Как справиться с этим блоком против этих неродных языков (хотя бы против английского)? У меня есть контраргумент типа "Америка популяризировал этот язык", но, всё равно, это чувство мне не даёт покоя. Помогите, пожалуйста.

Воронина Елизавета Сергеевна

Здравствуйте

То, что с вами происходит, очень напоминает обсесссии (но проблема может быть и серьезнее, необходим очный осмотр). Такие симптомы возникают при наличии определенного склада характера и являются своего рода защитами против действий, которые человек желает избежать, но по социальным соображениям (окружающие не одобрят, к примеру) избежать не может. Все, что понятно из вашего сообщения, вы саботируете работу, не смотря на то, что искренне можете думать, что ее желаете. По каким причинам это происходит необходимо разбираться подробнее, их может быть много.

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Нарынбек

Здравствуйте. Но что делать-то? У меня может не хватить денег для работы со специалистом. Может, поможете найти практикантов?

Коваленко Ангелина Александровна

Здесь все достаточно просто. У вас есть страх ошибиться, именно он блокирует вас на говорение. Поэтому вам нужна просто практика. Есть форумы, на которых люди с такими же проблемами общаются и таким образом преодолевают страх, либо преподаватель носитель языка, так же можно найти недорого на просторах интернета.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Нарынбек

Вы, вообще, читали описание моего вопроса? Я же написал, что я знаю английский. У меня с его владением практически проблем нет. Меня волнуют мысли/чувства про колонизацию, а не проблемы с говорением. Эти мысли/чувства мешают готовиться к работе, которая требует английский. Сначала читайте, пожалуйста, описание вопроса. А если читали, то вообще непонятно, откуда вы взяли, что у меня есть проблемы с говорением.