Не могу простить мужу его ошибки

Елизавета (27 лет) 11.09.2018

Мы с мужем 3.5 года вместе. Когда мы начинали встречаться муж пил, много... Я надеялась, что все изменится, что он он перестанет пить. Время шло... Мы становились ближе, муж пил все меньше. Но мне этого было недостаточно, мне нужно было, чтоб он отказался от этого совсем. (Когда он выпивал, он грубый, злой). В какой-то момент, после очередной пьянки, он пообещал, что больше не будет. Что ему нужна здоровая семья. Мы поженились спустя 1.5 года. Он не пил 8 месяцев, я гордилась им, я была в нем уверена. Мы уже говорили о детях, о подготовке к ним. Но спустя месяц после свадьбы он ушел гулять со своими друзьями (они пьют постоянно, каждый день почти). Ну и он напился. Я в этом момент была на сутках на работе. Он не отвечал на звонки... А когда отвечал, говорил, что дома. Я сразу поняла, что он пьян. Было очень обидно, больно, что поверила ему, а он обманул. Но простила. Затем он снова обещал и так было несколько раз. Я понимаю, что все так остро воспринимаю скорее всего в силу своего возраста мне 22, мужу 30. И сейчас каждый раз я вспоминаю эти дни, когда он не смог сдержать обещание.... И начинаю задавать себе вопросы: "любить ли? Зачем он так со мной? Неужели он не может бросить пить? И от такого человека я буду рожать детей!?" И ещё теперь я категорически против того, чтобы он общался с друзьями, которые пьют. Хотя я понимаю, что это часть его жизни... и не хочу причинять ему этим боль. Мне хочется, чтоб мои дети видели отца пьяным, чтобы он не мог выполнить обещание... И я очень виню себя за то, что я напоминаю мужу о его ошибках, он соответственно злиться... И мы ругаемся. Он на самом деле очень хороший, он заботится обо мне, добрый очень. Но я не знаю, что делать с этим недоверием к нему. Простите за кашу в тексте.

Макаровский Денис Анатольевич

Елизавета, добрый день.

Все устроено несколько сложнее, чем вы думаете.

1. Когда ваш муж обещал вам не пить, он был искренне уверен, что контролирует себя и пить не будет.

2. Алкоголизм - это болезнь, и алкоголик не может по собственной воле перестать пить, так же как больной астмой не может просто перестать кашлять, а больной насморком - истекать соплями.

3. Зависимость можно вылечить, но это долго сложно и дорого, по этому большинство специалистов говорят, что с этим ничего нельзя поделать.

Подумайте о ваших планах на жизнь, если вы решите, что это ваша война и вы хотите, чтобы он вылечился - пишите, я подскажу как действовать.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант