Мне нравятся оба, но по-разному

Марич (20 лет) 18.11.2022

Здравствуйте! Мне 18 лет. Совсем недавно я начала ходить на кружок, где руководитель старше меня на 13 лет. С первого дня знакомства я очень открыта с ним, мне хочется много и обо всем общаться с ним. Я поняла, что он мне начал нравится, и я веду себя иногда с ним неловко и по-дурацки.

Немного до знакомства с руководителем я познакомилась с парнем-ровесником. Он тоже мне нравится... Веду иногда себя с ним так же неловко. Но чувства испытывать к нему я начинаю только когда мы видимся в живую, а о руководителе я думаю невзначай. Мне очень сложно, никогда не было такого, чтобы нравились двое одновременно, а особенно с такой разницей в возрасте. Я очень из-за этого переживаю, ведь из-за своего поведения могу отпугнуть руководителя. Но мне очень хочется ему понравится... Чувствую что-то близкое, комфортное. С ним я настоящая, как и с тем ровесником...

Боюсь кому-то рассказывать, ведь моя семья считает, что разница в возрасте должна быть небольшая.

Помогите, пожалуйста, что мне нужно делать? Мне нравятся оба, но по-разному. Я чувствую, что зашла в тупик своих мыслей, мне сложно нормально жить, думая, что чувства ненастоящие к обоим, раз они мне оба нравятся. Помогите:(

Нестерова Александра Борисовна

Здравствуйте!

Симпатия к мужчине старше вас, это вполне нормальное состояние в этом возрасте.

Вы ощущаете его сильным, чувствуете его заботу и защиту. Глубоко в подсознании он ассоциируется как отец. Так многие женщины выбирают себе мужей.

Сверстник также может быть близок, но уже по каким-то определенным качествам его характера.

Не совсем поняла из сообщения как ведет себя мужчина по отношению к вам. Это только с вашей стороны симпатия или с его стороны или есть ответ?

Однозначно делать выбор вам и только вам, родительские мечты и опасения идут иногда в разрез с действительностью.

Выбор сможете сделать, когда будете к этому готовы. Когда прояснится ситуация в ответных чувствах.

Очень важно не путать симпатию и любовь, симпатию мы можем испытывать к друзьям, к тому с кем комфортно, а любовь глубокое чувство, подтвержденное действиями и временем.

Желаю удачи, буду рада помочь, пишите мне!

С уважением, теплом и заботой к Вам!
психолог Александра Нестерова

Марич

Спасибо большое за ответ! Это мне правда помогло

Добрый день! Рада была помочь! Надеюсь, что вам будет легче сделать выбор со временем! Желаю удачи! Если будут сложности, обращайтесь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марич! Можно поразбираться кто из них и чем притягивает, я предполагаю, что вы хотите сделать свой выбор с кем встречаться? Возраст не имеет значения, если он не в дистанцию в 30 лет. Хотя и такое бывает.

Марич

Здравствуйте! Руководитель притягивает опытом, он актер, также он вежливый и спокойный, у него красивая улыбка, никогда не даёт нам перетаскивать мебель, чтобы ставить этюды, он мило реагирует, иногда шутит над нами, чаще конечно мы над ним, также он привлекает своей увлеченностью своей работой, он много где учавствует, учить актерскому мастерству как детей, так и таких студентов, как мы. Всегда открыт, с ним можно спокойно поговорить. У него красивая речь. И ещё мне кажется, что он напоминает мне меня в мягкости, в некоторых действиях.
Ровесник мне нравится чувством юмора, он тоже умный, начитанный, у него так же красивая речь, он симпатичный, проявляет ко мне знаки внимания.
Руководитель же просто открыт со мной, знаков внимания я от него не замечала, просто иногда долго смотрим друг другу в глаза.
Боюсь ошибиться, если начну встречаться с ровесником из-за того, что это взаимно, но нравиться мне после этого все равно будет продолжать и он, и руководитель:(