Бестолковая жизнь

Анна 14.11.2011

Я серость...Я не способна доводить дело до конца,не могу спланировать свой день, в результате в конце дня я вся на нервах, я не способна с достоинством ответить на хамство, могу лишь сорваться и накричать на обидчика, либо мычать в ответ что-либо не связное. Я не могу заставить себя делать то что нужно. Я не могу контролировать свои эмоции, сама не замечаю как срываюсь на крик. Я не довольна своей жизнью: хотя имею все предпосылки для радости: понимающий и любящий муж, чудесный сын, работа мной ненавистная, но в хорошей компании, на отвратительной должности, но не далеко от дома, с маленькой зарплатой, но позволяющей чувствовать себя хоть немного, но самостоятельной.У меня есть ряд талантов, но развивать их не могу/боюсь/ленюсь. Можно конечно заставить себя развить их.Но тогда придется оторвать время от семьи. Перед которой у меня и так постоянное чувство невыполненного долга. Список не удовлетворенности собой можно продолжать до бесконечности: я скучная, не общительная,у меня нет друзей(по тому что не хочу/могу/умею сближаться с людьми), даже если кто-то проявляет ко мне интерес в плане общения, пресекаю попытки на корню, ибо не знаю как и о чем разговаривать, общаюсь только с друзьями мужа, стесняюсь всего что связано со мной, тяжело реагирую на малейшую критику, мне кажется что все постоянно смеются надо мной за моей спиной... У меня нет вопросов, только боль и тяжесть в душе.Ощущение бега по кругу в темном коридоре, в котором с каждым кругом становится все больше и больше не нужных вещей, которые валяются где попало и о которые я без конца спотыкаюсь, но почему то не останавливаюсь и не занимаюсь уборкой. Боюсь что если остановлюсь включу свет и увижу это все...умру на месте. Извините за столь поэтичные метафоры, но это именно то что я чувствую. Как думаете есть шанс на улучшение качества жизни при помощи психолога или мне прямая дорога у психотерапевту.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Милая Анна!

На мой взгляд, у Вас Очень Очень Очень Много Критики по отношению к себе.

Вы себя не любите.

По крайней мере, на момент написания письма.

На мой взгляд, Ваша проблема не в том, что Вы сейчас бегаете по кругу, а в том, что можете бегать по нему годами и десятилетиями - портя жизнь и себе, и близким.

Что делать?

Такое самовосприятие, как у Вас формировалось много лет, и поэтому, чтобы получить устойчивые результаты надо настроиться на   серьезную долгосрочную работу по трансформации себя.

 И на мой взгляд, результаты будут более масштабные и устойчивые, если Вы проработаете свои проблемы в групповой психотерапии, а не в индивидуальной.

Чем быстрее Вы найдете профессионала, которому именно Вы будете доверять - тем

Быстрее начнете получать результаты более мудрой и уравновешенной жизни.

А что нам дает психотерапия?

Только больше опыта и возможностей в понимании себя и других.

А значит и больше мудрости.

Больше целостности и любви к себе и миру.

И больше смирения.

Бог мой, какая Вы сейчас Непримиримая, Анна!

У Вас все получится, Анна!

Я в Вас Верю!

С уважением, Виктор.

Думаю, у Вас есть все щансы на то, чтобы "включить" свет с помощником - и увидеть - в нормальном свете - себя, свое настоящее, свое будущее.

И остаться жить.

Не знаю насчет "качества" жизни, а вот помочь Вам выбраться из "клетки" Ваших представлений - о себе, о жизни, о других - и при этом не испытать ужас - реально.

Потому что та жизнь, о которой Вы написали - мучительна..,

бес-просветна...

обращайтесь.

Г.Идрисов.

Анна, шансы есть всегда. Работа с профессионалом поможет вам "расчистить хлам" и увидеть свою душу. Ведь за "хламом" вы перестали видеть и чувствовать себя. Страшно встретиться с этим? Так бывает всегда. Но когда увидишь и победишь свой страх - качество жизни улучшается вразы. Предлагаю свою помошь в качестве проводника к себе, своей душе. Всего наилучшего Торгаева О.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Знаете, в большинстве случаев, "включив свет", люди не обнаруживают ничего более ужасного, чем уже нафантазировали себе, бегая "по темному коридору". "Сон разума рождает чудовищ", это еще Франсиско Гойя в далеком шестнадцатом веке понял и нарисовал.

Отвечаю на Ваш прямой вопрос: можно выйти из этого состояния в работе с психологом, к психиатру пока  не обязательно. Да, наверное, Вам и специалисту, которому Вы доверитесь, предстоит непростая и длительная работа. Главное - чтобы у Вас была готовность дойти до результата. Желаю удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Прочитав Ваше письмо, вспомнила свою ситуацию в недалеком прошлом - ненавистная работа недалеко от дома и с маленьким окладом. Как бы я ни старалась,  самостоятельности не чувствовала, но продолжала ходить на эту работу.... очень долго. У Вас есть замечательная семья, Вы состоялись как жена, мать, но Вы пока не реализовали свои таланты, которых у Вас много. Пока непонятно, что за такое Ваше состояние - не могу/не хочу/ленюсь и что за этим стоит, но я так думаю, что для начала Вам нужно реализовать свои потребности - чего хотите Вы, для себя и только для себя. Как только я начала прислушиваться к себе, я поняла, как много своего личного времени я отдаю нелюбимой работе и отсюда - много моих неудовлетворенностей, я уволилась. Это был самый удивительный день- такой свободы я не ощущала давно. Получив второе образование, я начала работать психологом. И сейчас я понимаю, как важно вовремя ощутить свое призвание и иметь смелость изменить свою жизнь. Как только я начала реализовывать свои желания, мои ощущения серости бытия и низкой самооценки и пр., постепенно ушли, и мир засверкал совсем другими красками. Вы - не серость, просто ВЫ пока не видите своего настоящего цвета. Все Ваши нынешние комплексы, о которых Вы так хорошо расписали в письме, постепенно уйдут, когда Вы встретитесь с собой - настоящей! И в этом Вам может помочь психолог. Удачи Вам в поисках себя!

Здравствуйте, Анна!

В Вашей жизни всякому "ДА"  находитеся "НО". Червь - противоречие точит Вас изнутри. Понятно,что все может опостылеть от этого, а энергии-то сколько он поглащает!!! - мама родная!

Чтобы что-то начало меняться в жизни нужно идти к психологу проработать этот момент. Удачи. Галина.

Здравствуйте, Анна!Оснований обращаться к врачам-психотерапевтам я в Вашем письме не увидела, а вот с психологом я бы точно порекомендовала Вам посотрудничать. Это позволило бы Вам разобраться в том, как Вы так устраиваете свою жизнь, что многое имеете, много достигли, но ничем этим не довольны и не радуетесь жизни. Понимание своего внутреннего устройства даёт человеку разумному очень многое - возможность управлять собой, своими процессами, останавливать неэффективные механизмы и развивать полезные и т.д. То есть жить осознанно. Вы пока живёте чувствами, образами. Это прекрасно (удовольствие было читать Ваше письмо), но не даёт ощущения власти над собственной судьбой, наоборот, создаёт ощущение, что я плыву по течению, и ничего не могу поделать со своей жизнью. А на самом деле человек очень даже может управлять своей судьбой, создвать её, развивать и достигать своих жизненных целей. Просто этому надо учиться, как всему в этой жизни. Психолог поможет Вам освоить эту науку. Была бы рада быть Вам полезной в этом. Всего наилучшего, Елена.