Своя жизнь, или жизнь семьи?

Виктория 14.11.2017

Добрый день! Мне 35 лет, не замужем, детей нет. Живу с бабушкой (ей 80 лет) и ухаживаю за ней, неподалеку живет мать. Бабушка и мама довольно слабы, постоянно болеют. Я встретила немца, и хочу переехать к нему, он также хочет этого, и в ближайшее время. Мама и бабушка против моего переезда, они тратили свою юность на меня, теперь моя очередь. Если я не перееду, то потеряю его, летать туда- сюда дорого и сложно, мне некомфортно в полете. если я уеду и оставлю бабушку и маму, то буду несчастна из-за чувства вины. Переехать со мной они не могут, на это нет прав. В России отношения у меня не складывались, в Германии же я нашла друзей и любимого человека. Как быть в этой безвыходной ситуации? Спасибо.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Виктория.

Безумно тяжело если твои близкие люди такие себялюбивые эгоисты и рабовладельцы. Они потратили свою юность на тебя, а ты теперь должна потратить на них.

В нормальных семьях родители тратят свою жизнь на детей, а дети на своих детей и если остаются возможности, то и родителям дают. Если нет, то не дают.

Так как семья у Вас больная, а чувство вины никогда Вас не отпустит, то вывод один - оставайтесь с бабушкой и мамой. И только, когда они умрут - только тогда Вы сможете заняться собой.

Искренне Ваш,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Виктория, добрый день.

Очень сочувствую Вашей ситуации.

Давайте попробуем рассуждать логически. Ваши мама и бабушка "тратили свою юность" по собственному усмотрению. Тот факт, что они приняли решение в юности заботиться о Вас - это их выбор. Могли они поступить по-другому? Могли! Они могли делать карьеру, стороить семью, отдать Вас на пятидневку и мучиться тем же чувством вины, привлечь родственников в помощь и еще миллион вариантов, из которых они выбрали этот. Сами выбрали!

Теперь Ваш выбор. У Вас всего одна Ваша жизнь. Только Вы можете решать на что ее потратить. Но решившись, уже не сожалеть - вот что важно.

Можно подумать, как уменьшить чувство вины, если примете решение уехать - например, нанять сиделку, чтобы за ними присматривала и регулярно отправлять деньги, постараться максимально часто навещать, а также найти психолога для проработки чувства вины. И максимально зарабатывать, чтобы на все это были ресурсы.

Если примете решение остаться - также максимизировать пользу от этого - научиться-таки строить отношения и построить новые счастливые отношения здесь, сделать карьеру или бизнес, прожить счастливую жизнь и понимать, что это Ваше решение, а не всю оставшуюся жизнь обвинять маму и бабушку.

Успехов Вам!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Виктория, здравствуйте!

Безвыходная  ситуация может быть только одна, это ситуация смерти, конца. А вот вы не видите путей решения, потому, что их сами перекрываете, и идете по тоннелю, который построили ваши бабушка и мама, такой путь женской линии, в которм нет места мужчинам. Вы встали перед выбором, жить по заданному сценарию, или начать писать свою историю жизни.  Вы на распутье, вас разрывает на части, больно и страшно, словно в ловушке собственных ограничений. Давайте с вами поработает над вашими тревогами, виной, страхами , мешающими вам жить. Приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Виктория

они тратили свою юность на меня, теперь моя очередь.

Что значит - "ваша очередь"? Они вас что, как в деревне телёнка на мясо - растили?

Вы имеете право на вашу собственную жизнь, на то, чтобы устраивать вашу судьбу и будущее.

Приходите на консультацию, подумаем, поговорим - "на что вы имеете право - а на что "почему-то" - вам "старшие матрёшки этого права не выдали"".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.