Муж ушел к другой женщине. Неужеле ему дороже та жизнь с чужими людьми,неужеле мы для него ничего не значим в его жизни

Валентина 19.08.2010

Мне 47 лет,мужу 48,в браке 26 лет.У нас двое взрослых детей,дочка замужем,внучке 5 месяцев.Живем все вместе в 3 комн.квартире.Живем в среднем достатке,в доме все есть,я хорошая хозяйка,сама хорошо выгляжу,слежу за собой.Дом и решение всех проблем правда всегда на мойх плечах.Дети слава богу у нас хорошие,получили высшее образование,работают.Я работаю бухгалтером ,муж шофер.Муж любитель хорошо выпить и погулять с друзьями после работы,совершенно не волнуясь во сколько придет.Дома естественно были скандалы.Год назад муж завел любовницу,когда я узнала,сказала уходи.Это было май-июль.Постоянно у нее не жил,ходил то к ней ,то к нам,в итоге после 3х месяцев общения с ней вернулся к нам.Сказал,что получилось все по пьянке,любви никакой нет,а ему нужно было только,чтоб с ней выпить и секс,потому,что я с ним не спала в одной постеле из за его постоянного пьяного состояния,не могла и все,все противелось этому,не говоря уже о сексе.Когда он вернулся ,у меня было одно условие,бросить пить иначе гулянки будут продолжаться,он обещал,но...Осенью он свова ушел к ней и снова не надолго,перед новым годом вернулся.Как муж и жена мы не жили,хотя он всегда пытался забраться ко мне в постель,при этом говорил,что вот он такой дурак ,что вернулся ко мне,его ТАМ не ругали,что он пьет,а наливали и в постель.В конце января он уволился с работы,не работал 5 месяцев,при этом не забывал накормить себя любимого за мой счет,денег естественно не давал,но находил за что напиться,поднимал на меня руку,устраивал пьяный дебош.Безработицу свою он обьяснял тем,что помогает дочке ухаживать за ребенком,потому что ей тяжело выносить утром одной коляску,хотя его не просили об этом.Мы все его просили бросить пить хотя бы ради внучки,просили покоя и тишины,в доме маленький ребенок.Я стала не пускать его на кухню,не давала есть,(но это когда я дома),но я же целый день на работе.В итоге в конце июня он устоился на работу и получив первую зарплату,9 июль придя с работи опять же в нетрезвом состоянии,собрался и ушел к ней.Меня не столько мучает сам факт его ухода,сколько причина.Он предпочел уйти к не любимой женщине,(ей кстати 41 год и двое детей школьного возраста,разведена,от нее давно ушел муж),где не устраивают скандалов по поводу пьянок,не отказывают в сексе,ПОМЕНЯВ все это на семью,детей.внучку,26 лет жизни.Неужеле ему дороже та жизнь с чужими людьми,неужеле мы для него ничего не значим в его жизни,ведь ему нужно было всего лишь ради нас просто избавиться от пагубной привычки-пить.Хотя я куда только его не звала и, психологу и, к наркологу,как только мы с ним не беседовали,все безполезно.Не ужели я прожила 26 лет с человеком,для которого ценности в жизни-напиться и забыться.Дети меня успокаивают,что жалеть и расстраиваться из-за пьяницы,говорят что мы хоть сейчас живем и спим спокойно.Просто мне все равно тяжело,не могу понять,толи я его еще люблю,толи меня мучают сомнения,а не слишком ли я жестко к нему относилась,со всей этой кухней и едой,мне что, жалко еды,постелью,может просто шла на принцип.Умом я понимаю,что его уход -это лучший выход из сложившего положения,а сердце говорит другое.Сейчас я на успокоителных,антидеприсантах,жду отпуска,чтоб уехать и отвлечься от всего.Помогите мне советом,и куда можно прийти на прием,если мне потребуется помощь.

Комарова Вера Леонидовна

Валентина, дом на Вас, Вы и по образованию - выше, муж у Вас то как сынок беззаботный, строго наказываемый "мамой". а потом милостиво прощаемый, то как бездомный щенок, не кормленый и выгоняемый, не допускаемый и проч. Секса его (скорее - себя!) лишили. Что человеку, униженному как мужчине, делать?

Вы пишете: "Меня не столько мучает сам факт его ухода, сколько причина". Причину-то Вы и не знаете. Или не хотите знать и видеть. Следующая фраза (цитирую) "Он предпочел уйти к не любимой женщине,(ей кстати 41 год и двое детей школьного возраста,разведена,от нее давно ушел муж),где не устраивают скандалов по поводу пьянок, не отказывают в сексе, ПОМЕНЯВ все это на семью, детей. внучку, 26 лет жизни" - вообще не имеет логики и завершенности. Перечитайте.

Да, ему важна ЕГО жизнь, с его пагубной (?) привычкой, от которой он не в состоянии избавиться (не выпивая он не смог, возможно, прожить в семье столь долго). Может для него "пагубность" в другом?  А каково мужчине, мужу и отцу жить в атмосфере "... жалеть и расстраиваться из-за пьяницы (он не пьяница - он - отец, и в ваших детях от него - половина, объясните им), говорят, что мы хоть сейчас живем и спим спокойно (они-то спят спокойно, а Вот Вы хоть и спокойно, но, увы, без мужа и секса)".

Зачем тянуть мужа к психологу в Орехово-Зуеве, а самой не ходить? Сходите, на Украине есть прекрасные психологи, занимающиеся системными семейными расстановками. Помогает!

Здравствуйте, Валентина.

По-человечески понятно ваше желание "образумить" мужа, понять причины происходящего. Понятно и ваше недоумение и даже неудовольствие.

Хотел отметить какие-то чувства, но в письме так и не смог определить. Хотя, как по мне, так тут и раздражение и гнев могли бы быть. Тем более, в квартире с вами есть малышка, для которой важно все-все, что происходит дома.

Но в вашем описании больше звучит обида.

Я согласен с коллегой - в большой семье - а вас в квартире 5 человек - важно, кто какое место занимает и какую роль играет. В том числе - как семья переживает трудности. 5 месяцев - это не просто сложный период - ведь ему предшествовала беременность вашей дочки, рождение малышки-внучки, первые бессонные ночи и все-все, что сопровождает появление нового важного члена семьи.

Есть в вашей квартире еще один важный член семьи - ваш зять, о котором вы ничего не написали.

И жизнь складывается так, что постепенно все сложности, эмоции неудовлетворенности начинают адресоваться и приниматься одним из членов семьи, который и превращается в такого "неугодного" нарушителя спокойствия, неудобного и непонятного.

Но ведь все это произошло с ним не на работе - там ведь он за рулем сидел. А в большей степени - дома, дома, где он себя, возможно, перестал чувствовать свободно, раскрепощенно и уверенно. Где вы перестали уделять ему столько внимания, обоснованно заботясь и помогая детям.

Пьянство - это не только протест, но и способ отвлечься от того, что окружает его сейчас - от того, что он ДУМАЕТ и не находит себе места в новой системе отношений в вашей семье. Возможно он чувствует себя настолько лишним, что вы это чувствуете и сомневаетесь в правдивости его рассказов.

Другими словами - кто-то должен ответить и пострадать за благополучие семьи и взять на себя все сложности, чтобы другим стало легче. Но может все же ваш муж ждет и заслуживает вашего внимания и любви? А ваши дети достаточно взрослые и сильные, чтобы заботиься о себе самим, не мешая вам и вашему мужу жить своей жизнью?

Можно, конечно, водить его как больного к кому-нибудь. Но лучше - начать с того, что определиться - каково место, роль и значение КАЖДОГО члена вашей семьи. И прежде - ВАШЕ и вашего МУЖА.