Надоело быть одной! Как мне изменить свою жизнь, как научиться радоваться жизни?

Нина 07.12.2009

Здравствуйте! Меня зовут Нина, мне 21 год. Вот уже скоро новый го, семейный, радостный праздник, а настроения нет никакого.

Дело вот в чем. Я устала от одиночества, у меня практически нет друзей, каждый день после работы сижу дома и никуда не выхожу, занимаюсь домашними делами вообще и не знаю, что с этим делать. Я и на сайте знакомств уже была и в реале с парнями встречалась, но видимо, если нравится мне молодой человек, ему не нравлюсь я. По своей натуре, я очень скромная, серьезная., малообщительная девушка в незнакомой компании, но если компания знакома мне, я чувствую себя отлично. Чтобы открыто общаться с новыми людьми мне нужно время, чтобы раскрыться, понять нового человека. У меня очень маленький опыт общения с парнями, я еще невинна и мне стыдно!!!!!(((( За свои годы у меня был лишь один единственный парень, с которым мы встречались, целовались, но по совету подруги я его бросила и спустя уже 3 года жалею об этом. (Мне было 18, а ему 26 лет). До серьезных отношений, как вы уже поняли у нас не дошло. И вы скажите как так можно!!!! Мне 21 год, а я одна!!!! Хочу серьезных отношений, хочу семью, хочу РЕБЕНКА!!!!! Мне все уже очень надоело, когда это все кончится? Не вижу смысла в жизни!

А как с кем-то познакомиться? Целыми днями я на работе, пойти не с кем, Я БЫ С РАДОСТЬЮ!!!!! Одна не могу !!!! Вот такая у меня проблема. Подскажите пожалуйста, как мне изменить свою жизнь, как научиться радоваться жизни???? Благодарю Вас, что уделили мне время!!!!! СПАСИБО!!!!

Колесникова Галина Борисовна

Нина, попытайтесь построить несерьезные отношения сначала. Но лучше серьезно отнестись к своей проблеме и на очную консультацию сходить.

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Нина! Читала Ваше письмо и пыталась понять, о чем оно. Мне показалось, что речь в нем о неуверенности – неуверенности в себе, в том, что вы интересны другим людям, неуверенности в общении. Отсюда и чрезмерная скромность, стеснительность, скованность в общении, и страх одиночества. Беда в том, что эта неуверенность мешает Вам общаться и, тем самым как бы подтверждает ваше мнение о себе, как об одиноком и несчастном человеке. Такой вот получается замкнутый круг – неуверенность – неудачный опыт общения – неуверенность – страх общения…одиночество… Как быть? Главное – разорвать «порочный круг», чтобы выйти из него и посмотреть на ситуацию со стороны. Самостоятельно сделать это очень сложно, поэтому целесообразно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, чтобы вместе разобраться с причиной этого состояния и найти правильный выход. Главное - не тяните время, вы еще очень молоды и у Вас обязательно все получится!

Здравствуйте Нина. Вполне вероятно, что ваше одиночество зиждется на страхе разочарования в отношениях как подругами, так и с друзьями. Внутренние противоречия, которые раздирают вас, чувствуются окружающими, поэтому такое отношение "если нравится мне молодой человек, ему не нравлюсь я". Решение проблемы в вас самой. И надо начать с осознания своих собственных внутренних противоречий. Часто простого осознания этого бывает достаточно для того, чтобы они нивелировались. По началу это довольно сложно сделать самостоятельно, рекомендуется пройти это со специалистом или, по крайней мере, с тем человеком, который устранял в себе подобные противоречия и знает что это такое. Удачи вам.