Тяжелое внутреннее состояние из-за семейных отношений

Мария (30 лет) 04.10.2022

Здравствуйте! Мне 29 лет, мужу 32 года, в браке 11 лет, 2 детей сыну 10 лет, дочке 5 лет. Мой муж нарцисс и абьюзер. С самого начала отношений я жутко прям безумно ревновала мужа, потому что любила его очень сильно, боялась его потерять. Он на протяжении всей семейной жизни пил (не каждый день, но пил так что причинял мне боль своим поведением своими оскорблениями), мог не ночевать дома, потом со временем по 4 дня не приходил домой, из за моих истерик на него после этого, он бил меня, все ссоры случались на глазах у детей.

Мог ночью уйти пока я сплю. Переписывался с женщиной. И всегда во всем меня винил, говорил если бы я его отпускала везде все было бы нормально. Я ему говорила так ты будь мужиком обеспечивай семью, веди себя нормально а не как 3 тий ребенок вот.

Я всегда все в семью, работаю 20/7 стараюсь заработать деньги, закрыть долги, чтоб дети ни в чем не нуждались, все расходы на мне, когда он работал он давал немного денег, сейчас он не работает уже 2 года, денег жутко не хватает и сам положил х на семью детей, недавно вышел на калым, дал чуть денег и говорит хлеб соль вода наша еда, вообще все на моих плечах. Секса нет.

Недавно мне рассказали что он уже давно мне изменял. Я поняла что у меня все умерло и я больше не люблю мужа, и вообще никого не люблю. Я ему сказала Саша я хочу развестись я тебя больше не люблю, он сказал что я дура, что это неправда и тд. И теперь дома постоянно, никуда не ходит, лезит обниматься целоваться, но я не могу мне этого просто больше не надо.

И после этого мне как крышу сорвало, я изменила ему с мужчиной потом мы расстались, сейчас я с другим мужчиной и он говорит что хочет чего то серьезного но как я ему это могу дать если я замужем и я ничего к нему не чувствую, или боюсь чувствовать.

Что мне делать? Что со мной происходит? Я всегда все эти 11 лет хотела чтоб муж бегал за мной, чтоб на руках носил, а как про измену узнала все как мертвая. Как принять правильное решение? Развестись и расстаться с этим мужчиной, и побыть одной? Или развестись и попробовать с этим мужчиной? Я не знаю

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Мария , добрый день. Я очень вам сочувствую . Это так тяжело. Представляю какое разочарование вы испытываете.

Дайте себе время не торопить события. То что вы ушли , вы большая молодец. И вы имеете право ждать столько сколько нужно , что бы принять решение. Пока не почувствуете , что готовы.

Вас оценили именно потому , что вы ушли. В первую очередь вы поставили себя и свои свое право быть любимой на первое место. И ваша ценность в глазах мужа выросла .  Но любви скорее всего с его стороны здесь нет. Вы написала ,что он не выполнял в семье никаких обязательств . Все на вас. Если вы вернётесь в отношения не проработав то, как вы оказались в такой ситуации, то все вернётся обратно.

Если уж входить в отношения то осознанно , понимая что именно я от них хочу? Какой я хочу быть в этих отношениях? Кто я? Как со мной можно себя вести , а как нельзя? С чем я готова смириться , а с чем нет?  То есть это работа с ценностью своей, самооценкой. А только потом делать выбор.

Приходите на сессии я с удовольствием помогу вам разобраться.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Мария

Я ему сказала Саша я хочу развестись я тебя больше не люблю, он сказал что я дура, что это неправда и тд. И теперь дома постоянно, никуда не ходит, лезит обниматься целоваться, но я не могу мне этого просто больше не надо.

Конечно он будет убеждать вас в том что вы дура... потому что это - "его единственный шанс" - сохранить тот стиль жизни который его вполне устраивает и доказывать вам что это именно вы такая... потому что - "где же он ещё такую дуру-то найдёт, которая всё это будет терпеть и закрывать глаза"!

Извините за возможно жёсткий комментарий, но важно трезво смотреть на происходящее.

Мария

Развестись и расстаться с этим мужчиной, и побыть одной? Или развестись и попробовать с этим мужчиной?

Развестись и побыть одной, но давая шанс новым отношениям развиться.

То есть главное - не смотреть на нового мужчину как на "единственный шанс", потому что при таком раскладе это ничем хорошим не закончится, говорю со 100%-й уверенностью.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, добрый день!

Ситуация у вас разрешима.

Семьи и пары давно уже нет, вы прошли определённый урок, сильно ударивший по женской сути, самоценности.

Держаться за эти отношения нет смысла, все умерло, иначе и быть не могло, все было понятно с самого начала, это была не любовь, а зависимость.

Здесь искаженное восприятие объекта любви.

Психика пытается утолить дефицит в материнской любви, цепляется за мужчину и через перенос пытается «добрать» и «закрыть» базовые потребности.

Но, что происходит в процессе?

Меняются роли в семье: вы дочка (жертва), а он отец (тиран), секса нет, так как бессознательно запрет на инцест.

Игра поменялась, муж в роли сына, вы в роли матери, новый мужчина идёт в роли (спасателя), все отношения проигрываются по треугольнику КАРПМАНА.

В них нет энергии, любви, развития, целостности.

Ваше состояние требует восстановление от всех мужчин, лучше побыть в уединении с собой, разобрать детские травмы, сформировавшиеся на фоне неудовлетворённых базовых потребностей, пройти инициации, девочка, девушка, женщина, мать, любовница, богиня, познакомиться со всеми своими гранями и ипостасями, наполнить себя и из целостности строить отношения, чтобы иметь возможность делиться любовью.

А пока сосуд (вы) не наполнен любовью, делиться нечем и все последующие отношения опять будут построены из дефицита в тех же ролях.
Верный путь, работать с психотерапевтом.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Спешить с выбором не нужно. Нужно хорошо вначале с собой разобраться. Мы не можем знать ваших мужчин и пододят ли вам они для брака. Перед определением в столь сложной ситуации нужно понять себя, ваши цели, ваши смыслы жизни. Развод не простая штука. Я не уговариваю вас остаться с мужем, я веду к тому, что прежде, чем сделать серьезный шаг в жизни, нужно размышлять.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, конечно он изменит резко своё поведение. Ведь в другом варианте, он лишиться своей комфортной жизни.

Если вы решите попробовать восстановить с ним отношения, в этом случае использует проверенную схему, описанную в моей статье

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

И смотрите на его Действия, а не слова общения. Ведь если для него « все легко разрешится», через небольшое время все вернётся на ту рельсу, с которой вы сейчас сошли, но прибавится ещё злоба и обида.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мария добрый день.

Мария

Здравствуйте! Мне 29 лет, мужу 32 года, в браке 11 лет, 2 детей сыну 10 лет, дочке 5 лет. Мой муж нарцисс и абьюзер.

Вы вышли замуж, когда вам было всего 18 лет, и вам было всего 19 лет, когда у вас появился первый ребенок. У вас еще не было какого-либо жизненного опыта, и наверное, ваш муж, который был вас на 3 гола старше, казался вам более взрослым, более сильным и независимым человеком.

В течение последующих лет у вас была возможность узнать своего мужа получше. Иллюзий у вас уже не осталось. Но у вас нет опыта жизни с кем-либо другим, кроме мужа, и вам трудно представить как это может выглядеть. Судя по всему, ваша семья держалась продолжает держаться на ваших плечах.

Скорее всего, вы без особого труда сможете найти себе другого спутника жизни. Но есть риск. что он в чем-то будет похожим на вашего мужа. Вы же не случайно его выбрали и прожили с ним эти 11 лет. Прежде чем вступать в другие серьезные отношения вам стоит разобраться в себе, и разобраться в своих отношениях к вашему мужу. Если вы поймете, что он чужой вам человек и его текущие раскаянья и старания быть хорошим  - это только страх потерять привычный образ жизни, то вам стоит расстаться. Есть риск, что если вы останетесь с ним, что через какой-то время он снова начнет себя вести как прежде.

Если есть возможность, то поработайте с психологом. Вам нужно многое понять про себя и скорее всему кое-что освоить и кое-чему научиться. Например, научиться лучше понимать других людей, научиться отстаивать свои интересы, научиться понимать, что происходит между вами и близким вам человеком (или с тем, кто делает вид, что вам близок).

Сейчас можно работать с психологами как очно, так и удаленно, через интернет. Это существенно расширяет выбор. Посмотрите анкеты психологов в Москве на этом сайте, почитайте их статьи и выберите того, к кому у вас возникнет доверие.

Здравствуйте, Мария! Я-клинический психолог в Москве, работаю с жертвами домашнего насилия 15 лет, сотрудничаю с фондом помощи женщинам в трудных ситуациях. Ваша жизнь-типичный случай отношений с психопатом. Вы попались на крючок отношений с абьюзером. Все ваши реакции на него-это следствие того воздействия, которое он на вас практиковал.
      На крючок отношений с насильником и психопатом попадают из-за созависимости.
Принято считать, что такой тактикой пользуются в основном манипуляторы. На самом деле их жертвы и сами нередко себя обманывают, воображая, что все будет прекрасно после какого-то периода. При этом они забывают о реальности настоящего и живут в полностью вымышленном будущем.

2. «ЕСЛИ Я УЙДУ, ПОСТРАДАЮТ ДЕТИ»
Многие жертвы семейного насилия убедили себя, что детям обязательно нужны оба родителя в семье — даже если у них нездоровые и неблагополучные отношения. Они не понимают, что токсичные отношения между родителями могут принести детям не меньший вред, чем развод.

3. «ОН(А) МЕНЯ ЛЮБИТ, ПРОСТО У НЕГО/НЕЕ ПРОБЛЕМЫ»
Жертвы пытаются убедить себя в этом, поскольку им тяжело признать, что партнер может на самом деле их не любить. Их также могут убеждать в этом окружающие. «Да, он ругается на меня матом и швыряет вещи, но я знаю, что в глубине души он меня любит». «Да, она флиртует с другими мужчинами, но всегда возвращается домой ко мне».
Любовь проявляется в действиях. Если кто-то вас любит, он как минимум старается не делать вам больно. Да, в любых отношениях партнеры иногда невольно ранят чувства друг друга. Но в здоровых они все же заботятся о том, что испытывает любимый человек.

4. «Я СПРАВЛЮСЬ»
Говоря себе эти слова, жертвы преуменьшают боль. Они убеждают себя, что недопустимое положение в семье на самом деле вполне приемлемо. Но даже если человек способен справиться с этой ситуацией, стоит ли подвергать себя такому испытанию?

5. «ОН(А) ПРОСТО НЕ МОЖЕТ СДЕРЖАТЬСЯ»
Таким образом люди убеждают себя, что партнер не отвечает за свои поступки, а сами нарциссы и тираны охотно поддерживают это заблуждение. Иногда они объясняют свое недостойное поведение алкоголем, психическими проблемами или стрессом. Однако все это не может быть оправданием для насилия и издевательств.

6. «ОН(А) СМОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ»
Жертвы домашнего насилия часто спрашивают у своих психотерапевтов, сможет ли их партнер измениться, если тоже начнет терапию. Специалисты уверенно отвечают на этот вопрос «нет». Тиран и мучитель не изменится. Измениться может только тот, кто сам этого хочет.
8. «Я СМОГУ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ»
В этом случае жертвы либо уверены, что сами виноваты в издевательствах, либо полагают, что если они изменятся, их партнер тоже станет другим человеком.

Иногда страдающий от насилия понимает, что вина лежит целиком на партнере, но верит, что существует какая-то волшебная формула, которая все изменит. Часто им кажется, что нужно просто сильнее его/ее любить. Из-за этого жертвы не решаются уйти, надеясь, что в будущем смогут все исправить.

Пожалуй, главная проблема здесь в том, что поведение партнера-тирана остается без последствий, что еще больше укрепляет его ощущение безнаказанности.

9. «ЭТО ОПРАВДАННАЯ ЖЕРТВА»
Многие партнеры домашних тиранов осознанно жертвуют собой ради любимого человека и семьи. В результате никому не становится лучше, а жертва теряет себя. Любой, кто хочет помочь, должен в первую очередь убедить ее, что недопустимо терпеть насилие и издевательства.

10. «АМНЕЗИЯ»
У многих возникает своего рода избирательная амнезия — они «забывают» о случаях насилия и издевательств, помня только о радостных моментах в отношениях. У них возникает ложное представление об идеальных отношениях, при этом они отчуждают и подавляют собственную душевную боль.

Походе, Мария, что ваш муж-насильник и психопат.
 Психопаты, и все, что я о них думаю… человек любит то, что хорошо знает; пора написать о «моих любимых психопатах». 20 лет про них не пишет только ленивый; их демонизируют, ругают, анализируют. От них страдают близкие, рушатся семьи, калечатся дети...Суть в том, что социология обьясняет преобладание определенного типа личности в разные исторические периоды в зависимости от задач социума. В последние десятилетия психопаты активизировались-настала эпоха бессовестного потребления и борьба умов за ресурсы общества. Естественно, это эра психопатов. Не путаем с ПРОТОПСИХОПАТАМИ и СОЦИОПАТАМИ, про них потом напишу. В международной классификации болезней психопатия=расстройство личности; подразделяется на истероидную/шизоидную/параноидальную и много ещё разные всякие расстройства поведения и убеждений психопатов в их талантливых головах. Но это классификация 90 годов прошлого столетия. Новые научные данные о мозге психопатов Кента А. Кила заставят пересмотреть психопатию и переставят ее в генетические патологии/отклонения(или не патологии) ибо психопаты-талантливы; у любого, самого замухрынистого есть какой либо талант. Не всегда с его талантом можно примириться адекватному психологически здоровому человеку, но таланты у них есть, несомненно! Исследования мозга психопатов показали удивительные результаты: отсутствие зеркальных нейронов отвечающих за эмпатию/совесть/сочувствие/сопереживание; и там, где у других эти нейроны есть, у психопатов разрослись нейроны обучения, они такими рождаются! Жутковато осознавать, что милый малыш маленький психопат, но пока не понятно, что есть причина такого явления. Психопаты склонны к необоснованной подозрительности, чрезмерному самомнению, сверхценным образованиям, сопровождающимся гиперчувствительностью, ригидностью мышления, чрезвычайной обидчивостью и злопамятностью. Характеризуются глубоко укоренившимися дезадаптивными моделями поведения, которые обычно начинают проявляться в детстве или юности. сказала-врожденное, такими родились, как их вычислили: в середине XIX столетия с Психопаты, и все, что я о них думаю,  человек любит то, что хорошо знает; пора написать о «моих любимых психопатах». 20 лет про них не пишет только ленивый; их демонизируют, ругают, анализируют. От них страдают близкие, рушатся семьи, калечатся дети...Суть в том, что социология обьясняет преобладание определенного типа личности в разные исторические периоды в зависимости от задач социума. В последние десятилетия психопаты активизировались-настала эпоха бессовестного потребления и борьба умов за ресурсы общества. Естественно, это эра психопатов. Не путаем с ПРОТОПСИХОПАТАМИ и СОЦИОПАТАМИ, про них потом напишу. В международной классификации болезней психопатия=расстройство личности; подразделяется на истероидную/шизоидную/параноидальную и много ещё разные всякие расстройства поведения и убеждений психопатов в их талантливых головах. Но это классификация 90 годов прошлого столетия. Новые научные данные о мозге психопатов Кента А. Кила заставят пересмотреть психопатию и переставят ее в генетические патологии/отклонения(или не патологии) ибо психопаты-талантливы; у любого, самого замухрынистого есть какой либо талант. Не всегда с его талантом можно примириться адекватному психологически здоровому человеку, но таланты у них есть, несомненно! Исследования мозга психопатов показали удивительные результаты: отсутствие зеркальных нейронов отвечающих за эмпатию/совесть/сочувствие/сопереживание; и там, где у других эти нейроны есть, у психопатов разрослись нейроны обучения; они такими рождаются! Жутковато осознавать, что милый малыш маленький психопат, но пока не понятно, что есть причина такого явления.
      Психопаты склонны к необоснованной подозрительности, чрезмерному самомнению, сверхценным образованиям, сопровождающимся гиперчувствительностью, ригидностью мышления, чрезвычайной обидчивостью и злопамятностью. Характеризуются глубоко укоренившимися дезадаптивными моделями поведения, которые обычно начинают проявляться в детстве или юности; сказала-врожденное, такими родились, как их вычислили:

   в середине XIX столетия с появлением судебно-психиатрической экспертизы, потому, что бессовестные. В экспертных заключениях впервые был применен термин «психопатия» для обозначения нарушений поведения, поступков при отсутствии психотических проявлений. Понятие «психопатия» стало используемым в качестве «бранной клички» для обозначения поведения людей. При этом оно утратило свое клиническое содержание...С введением в практику во второй половине XX в. Классификаций психических болезней DSMIII и МКБ−9 вместо термина «психопатия» используется понятие «расстройство личности». Американская классификация психических расстройств DSMIV определяет расстройства личности как «длительно существующие, глубокие и стойкие расстройства характера, дезадаптивные модели поведения, при которых затрагивают различные сферы психической деятельности». В МКБ−10 личностные расстройства зрелой личности определяются как «тяжелое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией. Личностные расстройства возникают в этих случаях в позднем детстве или подростковом возрасте и продолжаются в периоде зрелости»...теперь личные наблюдения: психопаты умны, заняты своим важным интересом, привлекают умом и сообразительностью, изумительно приспосабливаются и старательно подражают нормальным людям. Они отлично понимают, что не совсем такие, как надо, но всегда уверенны, что они-уникальны, может и правы СУТЬ психопата-самореализоваться(все равно в чем, обязательно что то придумает); СМЫСЛ психопата-жить за счёт других и иметь ресурсы/деньги/власть/всякие блага цивилизации; ЦЕЛЬ психопата-употреблять людей,как еду, или использовать людей,как предмет необходимости(эта особенность «объективизм» роднит их с нарциссами, социопатами, истероидами); КАЙФ психопата-избежать наказания(вот ему все можно и он все получит и ничего ему за это не будет)ЖИЗНЬ психопата-вечный страх. Да! Да! Именно страх(не путайте с социопатами-эти ничего не боятся) ПЕРЕВОСПИТАНИЕ психопатам-невозможно, но жесткой дрессурой и наказаниями вполне адаптируются (манипулируя страхами психопата-вполне можно ими управлять, и даже использовать на благо общества и семьи) ПСИХОТЕРАПИЯ психопата-очень занимательная головоломка(спасибо не скажет, но платит щедро, психопаты думают, что психолог их научит Новым интересным манипуляциям)  ЛЮБИТЬ психопатов нельзя и даже категорически  запрещено! Они ценят только силу, сильнее их силы, ум-умнее их ума, власть-сильнее их власти; если вдруг партнёр или человек от психопата зависимый, или Родитель, или ребёнок психопата приболеет, станет немощным, проявит человеческую слабость-психопат просто утилизирует его без стыда и совести, потопчется на ослабленном человеке, бросит в беде, и пойдёт дальше, не оглянувшись...вот такие спартанские приёмчики у них; либо вы сильнее и психопат вас побаиваетя, либо он вас брезгливо раздавит, как ненужную букашечку, ибо понятие совесть/благодарность/сочувствие в нем не зародилось при рождении. С КЛИЕНТАМИ психопатами работаю давно, осознавая свою «уникальность» они одновременно стараются в психотерапии справляться со страхами своими, направив талант и ум психопата в приемлемое русло-можно получить отличную отдачу в науке, обществе, даже полезными для планеты могут быть. К стати, сам Кент А.Кил(исследовавший мозг психопатов) -обнаружил у себя полное отсутствие зеркальных нейронов-вот такой талантливый психопат. Они в терапии учатся уживаться с близкими людьми, соблюдать законы и даже проявлять сочувствие; хотя я и клиенты «мои любимые психопаты» прекрасно понимаем, что это только поведение, а не суть.
     Чтоб вам понять ситуацию и выйти из отношений созависимости

     Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.