Депрессивное состояние из-за работы

Ирина 01.12.2012

Здравствуйте. На любой работе , где бы не работала, страх, что сделаю что-то не так или неправильно. Боюсь ошибиться. Очень переживаю. Частая смена настроения. Думаю, что именно из-за такого состояния довольно часто меняю места работы. Если в пятницу случается что-либо негативное на работе, все выходные перевариваю в голове происшедшее. Мне 45 лет. Работала мастером подразделения, кладовщиком, бухгалтером.

Здравствуйте, Ирина! Вы сами уже, практически нашли ответ на свою проблему. Вы слишком строги к себе, Вы не позволяете себе ошибаться, Вы самый строгий для себя критик и судья. Такое отношение к себе порождает очень оценочное, очень критичное отношение к окружающим. Много ожиданий, как должен тот или иной человек вести себя в конкретной ситуации. Ваши предположения не оправдываются, Вы разочаровываетесь в людях, это сказывается на Ваших взаимоотношениях.

Вы стараетесь поступать всегда правильно, ожидая, что другие будут поступать так же по отношению к Вам. Увы, так не получается. У Вас уходит много сил на то, чтобы быть всегда хорошей, а отдачи нет. Вы злитесь, но стараетесь не показывать этого (ведь "хорошие" девочки не злятся) и вся Ваша злость направляется Вами на саму себя - завышенные требования к себе. Я не удивлюсь, если Вы страдаете, так называемыми, психосоматическими заболеваниями.

Ирина, надо обратиться к психологу. Очно, заочно - решать Вам. Сейчас много разных возможностей. Хватит страдать, пора что-то менять. Скорей всего, корни Ваших проблем в детстве. Разбираться самостоятельно порой небезопасно, можно к старым проблемам добавить новые. Нужен опытный проводник. Желаю Вам удачи от всего сердца.

С уважением, Мария.