Ссоры из-за бывших отношений

Анастасия 22.10.2015

Добрый день ! Встречались с парнем 10 лет.несколько раз разходились и встречались с другими,1раз на пол года, второй на год, но так получалось что начинали скучать и снова сходились. Сейчас мы женаты.

Все бы идеально если бы не бывшие отношения. Не он ни я слышать об этом не можем. Бесит!ругаемся из за этого. Как избавиться от этого? Как можно изменить отношение?

Андросова София Измайловна

Анастасия, здравствуйте!   Я правильно Вас поняла,  что ругаетесь Вы с мужем  из-за того, что Вы   в момент   расставания   с ним   на полгода и год, не убивались горем, а встречались с другим  мужчиной. То есть по его  ощущению, изменили ему. Это же самое  происходит  и с Вами, у Вас ощущение, что он   Вам  изменял?   То, что Вы описываете, похоже на ревность:  "Ты мой, и   не имеешь права  смотреть на других женщин". А тут ещё хуже,   уже было, уже смотрел.  И этот факт злит ужасно, так как прошлое   изменить невозможно.  А вот изменить отношение к случившемуся    вполне реально...  В ревности   помимо  эгоистического  чувства  "не отдам, мое!" ,    много   страха.  Вас пугает  сравнение  с другими женщинами?  Но,  Анастасия, вернулся-то к Вам,  следовательно,  Вы  конкуренцию с ними выиграли.  Как и Ваш муж выиграл конкуренцию со своими  соперниками. Каким-то образом этот факт  из осознания выплескивается... Анастасия,  попробуйте   поговорить   с мужем в присутствии  семейного психолога, иногда трудно разобраться самим.   Мне кажется вам с мужем  важно ценить  то,  что вы вместе,  что вам удалось сделать правильный выбор,  что несмотря на  обиды, гнев, вам удалось сохранить любовь!   Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа