Инфантилизм

Аллан (19 лет) 27.09.2022

Здравствуйте, мне 18 лет. У меня не выработался характер, чувствую себя ребенком, которому постоянно нужна ласка, внимание и любовь. Ненавижу себя такой, какой я есть. Сложно выходить из зоны комфорта. Хочу измениться, но не получается. Родители развелись когда мне было 2 года. От папы не было поддержки но была постоянные упреки. Рос в основном у бабушки

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аллан! Характер меняется до 30 лет, потом труднее его менять. Работа с психологом поможет вам измениться, нужно время. Отсутствие отца -играет большую роль, отец дает защиту и поддержку. Но, если в жизни так сложилось, что у вас его нет, то это тоже можно заполнить искусственным образом, при работе с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Аллан, в таком случае для  важно рассматривать чувства и связанные с ними переживания, которые мучительны и подавляют. Проговорить все это в пространстве терапии, услышать себя и понимать на, что можно опереться, чтобы подрасти. Исцеление не выглядит красивым или волшебным. Вы должны позволить себе пройти через это. Будьте там для себя без осуждения, Получается обратиться- начнем взаимодействие в этом направлении

С уважением,

Вы можете связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Аллан!

Это отлично, что в таком юном возрасте Вы задаётесь вопросом об инфантилизме. И это в свою очередь показатель взросления. Инфантильные люди над эти не задумываются и в намного более поздние периоды своей жизни.

Рекомендую Вам начать изучать себя, в том числе в психологическом плане. Прорабатывать сложные моменты, которые Вы хоть в скользь и упомянули, но они есть и существенны (развод, брошенность, травма, холодность, принятие...)

Успехов Вам на этом пути

Нужна будет профессиональная помощь, обращайтесь

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Нет волшебной таблетки "для формирования психологического скелета характера".

Но - можно его обретать, формировать - в работе с психологом и в параллельной работе над собой.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Аллан, добрый день.

Вам (и никому другому) не нужно ломать свой характер. Не нужно пытаться стать тем, кем вы не являетесь. Нет ничего плохого и позорного в том, что вам хочется любви и ласки. Это означает, что вы можете отдать свою любовь и ласку другому человеку, когда вы с ним встретитесь.

Вам сейчас нужно не менять свой характер (характер - это то, что мы получаем от природы), а формировать и развивать свою личность.  То есть, в частности, осваивать различные навыки и способности. Например, способности понимания других людей и общения с ними. Этому всему можно научиться. В некоторых случаях для этих целей можно обращаться к психологам

Сейчас работать с психологами можно не только очно, но и удаленно, через интернет. Это существенно расширяет выбор. Посмотрите на страницы психологов в Москве на этом сайте, почитайте их статьи и выберите себе того, к кому возникает доверие.