Детский инфантилизм

Марина 16.12.2014

Здравствуйте. Сыну 11 лет. Только сейчас сама начинаю понимать , что у него инфантилизм (судя по описаниям из псих. литературы). До этого психологи говорили что у нас СДВГ, пед запущенность. Были мысли об органическом поражении ГМ. В дошкольном возрасте отличался гиперактивностью, сниженной концентрацией внимания, трудностью в обучении чтению, счету и т.д. С 1 класса начались проблемы в обучении.

Сейчас в школе обучение у него по справке 7 вида. До сих пор играет в игрушки, лего, пластилин. Стремления к обучению и познаниям нет до сих пор. Мотивации к обучению нет. Нарушения в эмоционально-волевой сфере. Становится раздражителен и агрессивен. Склонен идти на поводу у не очень хороших сверстников или дружит с младшими по возрасту. Все 11 лет я в поиске - "что делать?" Врачам и психологам я перестаю доверять, на учете нигде не стоим. И нигде не нахожу нужного ответа. Как воспитывать и как лечить? И вообще есть ли выход? Страх, что от инфантильности и эмоциональности в подростковом возрасте станет девиантным поведение.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина.

В вашем письме вы напуганы и встревожены , тем что происходит с ребенком. Выход однозначно есть. Думаю, что целесообразнее обратиться к детскому неврологу и детскому психологу. Взять с собой все документы, выписки, истории болезни и уже с ними и с самим ребенком сходить на консультации.

Почитайте книгу Д.Байярд "Ваш беспокойный подросток".

удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравстуйте,Марина.Нужно обратиться к врачам и исследовать головной мозг.Если ничего не найдут-то запивывайтесь к детскому психологу.Возможно,ходить придется долго.Вам же придется пройти собственные консультации по созданию в семье способствующей выздоровлению обстановки в стиле полного принятия ребенка.Давания ему большого количества ласки,теплоты,внимания,объятий,прикосновений,разделения его любых чувств,совместных игр,полного принятия без критики и осуждений.Принимайте его только хорошим при всех обстоятельствах.В течение года получите хороший эффект.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград