Инфантилизм

Зоя 08.01.2011

Здравствуйте!Моей дочери уже 27 лет.Была в браке,от которого есть 3 летняя дочь.Ничего не получаеся в жизни,полная апатия.Училась в университете, пока я контролировала ситуацию,потом бросила его с 4 курса.Сейчас нет ни работы,ни диплома.А самое главное,нет желания что-либо изменить.А ответственности за свои поступки нет вообще- всегда находятся оправдания,что виноват кто-то другой,а не я сама.Склонна к алкоголю,часто встречаются подобные друзья и подруги, да в последнее время страдает бутулизмом,а потом навязчиво борется с лишними килограммами.Я живу в другой стране,материально попочь ей не могу.Посоветуйте,пожалуйста,как можно помочь моей дочери?Научите, с чего начать?Заранее всех от души благодарю за бесценные советы и помощь.

Здравствуйте, Зоя!

Вы так уверенно пишите о своей дочери и ее желаниях, как будто о себе говорите.

Конечно, вам хотелось бы чтобы дочь изменилась и больше вас радовала.

Вы сами чувствуете ,что ей не хватает самостоятельности. И опоры на собственное мышление.

Начать ей можно с осознания своего места здесь и сейчас, с понимания своих потребностей и возможностей. С самостоятельного выбора  тех трудностей которые необходимо преодолевать. В общем с обретения более зрелой картины собственной жизни и эмоций.

Вполне вероятно, что ей потпребуется помощь в плане личностного роста.

Т.е. работа в этом направлении с психологом. Однако решение об этом она  должна принять самостоятельно.

С уважением,Алла Кудряшова.

Знаете, Зоя, наверное, Вы пожинаете плоды собственного воспитания - ведь не враз и не в 27 лет дочь стала такой несамостоятельной и безответственной. Скорее всего, это происходит потому, что Вы слишком многое делали и решали за неё с самого детства и не дали ей в нужном возрасте ту долю самостоятельности, которая и позволяет человеку стать взрослым и ответственным за свою жизнь. Сейчас, конечно, ничего не исправишь, т.к. время повернуть вспять невозможно, но дать самостоятельность человеку можно в любом возрасте. Конечно, есть риск, что человек не сумеет воспользоваться этой самостоятельностью в том направлении, в котором бы хотелось Вам. Но ведь и сейчас (даже при Вашем желании помочь) лучше не становится? Дочь всё равно живет и поступает так, как полагает нужным сама. Потому в Вашей ситуации лучше сейчас рассказать дочери о том, где и когда Вы были неправы, предупредить её, что готовы помочь, насколько это будет возможно, но также предупредить, что впредь Вы не собираетесь решать её проблем или растить её ребенка вместо неё самой. И прекратить на какое-то время всякие звонки по телефону, контроль и т.п., чтобы дочь почувствовала, что Вы действительно делаете то, что пообещали. Этот ход может помочь изменить ситуацию, потому что Вы реально лишите её опеки и дадите понять, что она сама в ответе за свою жизнь. А иначе всё будет продолжаться. Но ведь Вы такого продолжения не хотите?

Пробуйте. Всего Вам доброго.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Зоя! Первым делом,  примите дочь такой,  какая  она есть. не критикуйте, хвалите ее , ищите, за что хвалить. Поддерживайте в ней желания и интерес к жизни и к развитию.  Только такая позиция Ваша сможет помочь стать Вам с дочкой  друзьями. Путь длинный, но стоит того. У дочери в этом случае будет мама,  которая понимает,  принимает и любит. А это - дает силы.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Зоя.

Такое встречается довольно часто - в одной семье и совершенно разные проблемы. Но суть одна и та же.

Вы - беспокоитесь за то, что Ваша дочь не самостоятельная, безответственная, склонная к выпивке или перееданию.. В общем, ищет развлечений, не думая о последствиях.

У Вашей дочери другой взгляд на эту проблему - в ее жизни нет смысла. Вся радость -это короткие урывки праздника. О последствиях она просто боится задумываться. Нет поддержки, нет отношений. Есть ребенок, который требует внимания и любви...  Сил все меньше, радости тоже..  Откуда же здесь взяться самостоятельности и ответственности? Это больше похоже на замкнутый круг.. Или, как некоторые говорят "Болото".

Если Ваша дочь захочет прийти на встречу к психологу в Минске, она сможет посмотреть на свою жизнь со стороны. Это самый болезненный процесс. Второй момент, который затронут на консультации - это отношения Вашей дочери с Вами - мамой, и с ее отцом. Возможно, что стержень проблемы именно там..

Но для этого всего ей нужно решиться на встречу со специалистом.

Я не могу дать никаких практических рекомендаций здесь, потому что проблема не поверхностная.

Не контролировать свою дочь, я тоже не могу посоветовать.

Вы боитесь, что если перестанете контролировать, она совсем пропадет.. Поэтому, Вы меня просто не услышите. Если у Вас есть возможность, сходите к психологу.  Процесс "отпускания детей " в таком возрасте зачастую болезненный и требует внешнего воздействия.  Если Вам интересно, я могу посоветовать направления психологии, которые считаю наиболее подходящими в этом вопросе. Наверняка в Вашем городе найдутся такие специалисты.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.