Как выйти из инфантилизма?

Антон (38 лет) 08.06.2023

С детства дружу с человеком которого постоянно тащу за собой, он дико не уверенный, ничего не может сам сделать и не может ничего сам решить, один словом вафля, и меня так бесит это прям до злости, я постоянно им манипулирую, потому, что он мой единственный друг.

У нас уже даже нет общих тем для разговоров кроме алкоголя и я по прежнему не могу его отпустить и сам себя сдерживаю от личного роста, не понимаю почему так происходит. Я пытался рвать с ним контакты и потом опять возвращался к этому. Я сам не могу вылезти из этого инфантилизма и убрать его и его компанию из жизни, слишком прочная связь. Подскажите как разорвать?

Потом другая история, связанная с мамой. Тут тоже интересно. У мне к ней отвращение и я не могу понять с чем это связанно, еще с детства это длиться и это тоже мешает мне выйти на новый уровень зрелости. Когда с ней общаюсь я закипаю просто за секунду, мне хочется убить кого нибудь или головой об стену, на столько!

Меня бесит ее логика мышления, меня бесят ее эмоции, все раздражает. Хотя и она многое очень многое для меня делает, в том числе и финансово поддерживает в не простой период. Да это зависимость и угнетение самооценки, я понимаю. Но и без фин проблем она меня тоже бесила, я даже в глаза не могу ей смотреть долго, целовать и обниматься противно, как такое возможно??

Рокитянская Елена Александровна

Антон, здравствуйте!

Интересно, что вы рассказали две эти истории, кажется в них много общего: почему-то вы оказываетесь в отношениях с человеком, которого не уважаете, и который воспринимается как обуза, но уйти не можете.

Кажется, в отношениях с другом есть что-то такое, что для вас очень ценно, возможно, это то что он от вас зависит или что на его фоне вы чувствуете себя увереннее, взрослее.

Эта фраза непонятна:

я постоянно им манипулирую, потому, что он мой единственный друг.

Почему вы им манипулируете?

В целом, есть очень много вопросов о ваших отношениях с этими двумя людьми, есть ли другие значимые отношения в вашей жизни? почему вам необходимо "спасать" несамостоятельного друга? Кто кого "спасает" в отношениях с мамой? и тд.

Здравствуйте, Антон. Отношение к родителям должно быть уважительным, мы должны о них заботиться, любить их и не сомневаться в их любви. Так нам предписывает вести себя культура, нравственные законы и общественная мораль.

Но все немного сложнее, чем хотелось бы. В эмоциональных отношениях к родителям много разных настроений, которые могут противоречить друг другу. И это самое мучительное. Так как необходимо подавлять то, что неприемлимо и демонстрировать то, что одобряемо. Кроме того, агрессия может перенаправляться на тех, кто рядом. То есть, может присутствовать некоторое неосознаваемое недовольство собой, которое проецируется на того, кто "готов" быть таким "громоотводом".

Ваша история очень интересна тем, что вы описываете два состояния вашей личности: детское и взрослое. Думаю, вы догадываетесь, к какому из описанных отношений, что относится. Они в вас борются. Ваша ближайшая задача взять важные ресурсы из обоих состояний, объединить и направить в русло дальнейшего развития.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!