Что это? Депрессия? Инфантилизм?

Катя 03.04.2015

Как начать жить полноценной жизнью, нести за свои мысли, действия и поступки ответственность, дорогие специалисты, подскажите?!

Очень рада, что пишу сейчас Вам, так как изъясняюсь четче письменно, мысли как по полочкам раскладываются, могу всё отследить. Хорошо бы в жизни всё так получилось, но я верю в победу над своей несостоятельностью и жажду узреть корень своих проблем!

У меня ВСД по гипотоническому типу с 11 класса, сейчас мне 25, не работаю, просто не в состоянии заставить себя профессионально развиваться, хотя образование родители предоставили (очень переживают по этому поводу, а я, стыдно говорить, уже привыкла к своему состоянию, кормлю завтраками и их, и себя который год), опыт работы приближенной к образованию был, но денег как таковых я в своей жизни ещё не видела. Также я живу в гражданском браке 6-й год, финансово зависим от его родителей. Всё в жизни протекает плавно, кажется, без особого моего вмешательства, никаких бед на своем пути не встречала, но и процесса развития личностного тоже не наблюдаю, даже в годы университета я была не особо пробивная, всё по накатанной: универ-общага, училась не задумываясь над будущим, не ставила никаких планов, впрочем как и сейчас, только ещё прибавилась боязнь за будущее, сонливость была, стала замечать свою молчаливость, не способность поддержать разговор в компании, обиду на себя держу за это, так как хочу быть признанной в коллективе, без инициативная всегда в быту, в семье, сама с собой, лень мозгами пошевелить, как в ракушке живу. Чувствую себя в плену своих комплексов, фобий (кажется порой в туалете что с ногами провалюсь вот в унитаз, где-то такое описывается по Фрейду, точно не скажу), финансовой, личностной несостоятельности, безответственности за жизнь, поэтому живу у любимого как в золотой клетке. Сейчас стала делать зарядку, есть планы бегать по утрам, здоровый сон был давно, весной ранней была частая смена настроения, ухудшилась память тоже давно. Муж любит, но хочет видеть меня психо- и эмоционально зрелой и иметь детей хочет от здоровой жены, часто из-за моей неосознанности, неосведомленности во многих вещах и как следствие не желании чего-нить делать, мы с ним ссоримся, при повышении голоса - я замыкаюсь, сродни мазохизму, как в школе, лучше помолчу, а он может и руку тогда поднять, мне жутко обидно за это, и прощение он уже не просит, мол сама спровоцировала. Уходила - возвращал, говорит, что, мол, зря он потратил 5 лет на меня, депрессничку, истеричку, с кем связался; моя самооценка ниже плинтуса, т.к чуть-что за сумки, но и с ним мне тоже комфортно, на многое открыл глаза, и с его подачи я обращалась к психологам, но, к сожалению, проблемы не решены.

Что это? Депрессия? Не умение взрослеть? Инфантилизм? Молчание меня вообще изводит в отношениях с любимым, так же и у меня с отцом такое бывает. Папа у нас в семье диктатор. Парень не любит целоваться, обниматься, тоже как мой отец в отношениях с мамой. И да, моя мама часто сидит молчалива в своих мыслях, и я так тоже провожу свое время. Копирование семейных отношений? Помогите распутать этот клубок. Я сумею только с Вашей помощью! Спасибо!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Екатерина!

 Все, что с Вами происходит закономерно, с точки зрения семейной психологии!        Жаль, что Вы не написали о своих братьях и сестрах, есть ли они у Вас?

 Подумайте над тем, чему служит Ваш инфантилизм, занимаемое Вами положение ребенка? ВСД (с 11 класса (16 лет) время взросления и сепарации от родителей), что произойдет если Вы станете взрослой, как это изменит всю Вашу семейную систему, что будет с Вашими родителями? Они отпустят Вас во взрослость?

 Екатерина, очень много вопросов к Вам, к сожалению ни чего кроме предположений. На основании информации из Вашего обращения, нельзя  делать каких то выводов, давать рекомендации, напишите мне!

С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте.Катя.Распутать семейный клубок-очень здравая мысль.Ваше желание выздороветь-очень созидательное.Но,семейные сценарии раннего детства в Вас много чего намешали,и как следствие.у Вас плохая социальная адаптация.Вам так и не дали понять-Кто Вы и что вы делаете на белом свете.Это понятие Вам может вернуть не медицинский психолог-психотерапевт.В курсовой работе,в длительной.Так как,старые установки не уходят без сопротивлений.А также потому.что меняться-страшно.Поэтому.важно иметь сопровождение специалистом.Можно для самостоятельной работы поработаать глубоко над книгой Эллис.Рационально -эмоциональная терапия.Если не хватит-то выбирайте специалиста для методической работы.И Вы вернетесь к нормальной жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград