Инфантилизм

Марина Олеговна 21.04.2012

Здравствуйте! У моего сына (24 года) классический случай психического инфантилизма — все симптомы точно, как описано в Википедии. Он не работает. Внешне он крупный красивый мужчина. Возникновение заболевания связано с тяжелыми родами — длительный безводный период (18 час.). Он лежал в Клинике Соловьева и там установили поражение головного мозга органического характера. После выхода из больницы он наотрез отказался от дальнейшего лечения и объяснить ему, что он болен, невозможно. Поэтому к врачу не идет. Я пошла проконсультироваться в районный ПНД и там мне порекомендовали попробовать капать ему в чай Рисполент. Но я все же опасаюсь, поэтому обращаюсь к вам — рекомендуете ли вы? Или может быть порекомендуете что-то другое?

Киселевская Светлана Владимировна

Психологи не назначают медицинские препараты и не имеют право это делать.
Если Вас интересует медикаментозное лечение, то по этим вопросам желательно сотрудничать с психиатрами.
Так как, в любом случае при "психическом инфантилизме" психолог в Днепре может работать с Вашим сыном только в качестве сопровождения основного лечения у психиатра или другого специалиста, занимающегося "поражением головного мозга органического характера".

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина Олеговна! действительно, психологи не имеют права ни рекомендовать медицинские препараты, ни тем более оценивать схему лечения - так как это в компетенции только врач-психиатра!

и симптоматики Вы не описали - органическое поражение мозга - это НЕ диагноз - какой диагноз ставит врач?  объяснил ли в чем выражетеся эта болезнь? также как и психический инфантилизм - тоже не симптом!

НО - у врача-психиатра Вы проконсультировались - и важно довериться тому врачу, который будет Вас вести! сыну действительно необходимо медикаментозное лечение!

если решитесь ещё проконсультироваться у врача-психиатра - могу дать координаты (канд.мед.наук, с большим стажом диагностики и лечения) - звоните - буду рада Вам помочь!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Марина Олеговна, здравствуйте.

Я врач психиатр. И знаю медицинские препараты и показания к их назначению.

Органическое поражение ЦНС (или головного мозга) – есть такой диагноз. И для этого диагноза характерно много симптомов. Вы описываете только один – психический инфантилизм. В этот симптом тоже входит несколько симптомов. Что именно вам не нравится в вашем сыне, что Вас настораживает – не понятно. Длительный безводный период – с тех пор прошло 24 года. Ребенок за эти годы компенсирует и восстанавливается. Вы пишите, лежал в клинике – опять не понятно, причина обращения в клинику?

Рисполепт – это нейролептик. Применяют при психозах.

Что у вашего сына – не ясно. Лучше напишите на эл.почту, мы можем договориться о скайп сессии и тогда для вас станет понятнее. Возможно, я не помогу вашему сыну, но я смогу дать вам разъяснения по психическому состоянию вашего сына и дать рекомендации.

С уважением Т.Ш.