Психологический инфантилизм

Елена 01.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 34 года. Не смотря на то, что у меня трое детей, я, как недавно выяснилось, возможно, страдаю психологическим инфантилизмом. Все признаки на лицо: Со своими детьми чаще общаюсь на их уровне. Многое позволяю, как такового воспитания нет. До недавнего времени думала, что я просто как говорится "мама в теме". Потом я социопат, не умею устанавливать длительные отношения с людьми, чаще люди меня раздражают и я не могу долго выносить их общество, но если контакт каким-то чудом устанавливается, то меня постоянно заносит куда-то не в ту сторону, через чур импульсивна, и вскоре всё портится. В следствии всего этого жуткая депрессия. В последний месяц полный отказ..... даже от денег Не могу заставить себя работать (ушла с трех работ. на которые до этого момента еще как-то заставляла себя ходить), всё надеюсь, что кто-нибудь придет и решит все вопросы за меня. Не могу даже дома заставить себя прибраться. Занимаю деньги у соседей и понятия не имею чем буду расплачиваться, как будто кто-то это за меня решит. И ведь я реально жду того кого-то. По всему видно, что я застряла в каком-то возрасте прекрасно это осознаю, но понятия не имею, что с этим теперь делать. Моих родителей уже более десяти лет нет в живых. В моем воспитании в принципе участие ни какое не предпринималось. С 5 лет и до 10 я была предоставлена сама себе (мама пьющая, папа сидел в тюрьме). С десяти лет жила с папой в постоянном страхе, без какой-либо свободы личности. После его смерти испытала облегчение, а когда мама умерла так я вообще этот момент даже не заметила. Сейчас живу и больше притворяюсь взрослой. На самом деле занимаюсь психологическим насилием постоянно обманывая и заставляя себя быть той самой взрослой. Постоянно думаю о смерти, но не так, что вот скорей бы умереть и дело с концом, я не самоубийца. Думаю я о ней с изучающей точки зрения. Занимаюсь транскоммуникацией. Хочу понять как там и что еще будучи в этой жизни. Интересуюсь в основном всякими экзистенциальными вопросами. Нет ни каких нормальных, человеческих хобби и увлечений. Вообще ни что "земное" не интересно. До сих пор мучаюсь и ни как не могу "себя" ни в чем найти, всё не интересно. Похоже, что я где-то конкретно застряла. Понимая всё это, дальше жить хоть как-то нормально, притворяясь или заставляя себя становится просто не возможно.

Здравствуйте Елена!

Можно много рассуждать с "теоретической" точки зрения о том, что с вами происходит и при этом продолжать оставаться в том же упадническом депрессивном состоянии. Прорыв от теории к каким-то конкретным действиям по изменению себя происходит чаще всего тогда, когда страдания достигают своего пика, т.е становятся непереносимыми. В вашем случае прорывом может стать поход к психологу. Сделайте этот шаг и все может измениться (сложности в коммуникации почти гарантированно). Удачи вам!

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Здравствуйте,Елена.Ваше воспитание прошло с безразличными к Вам,пренебрегающими,унижающими,лишающими,незамечающими родителями.И главное,чего они Вас лишили-это заботы.Если они Вас не любили.то и Вы в своем детстве не могли поверить,что Вас можно любить.Вы себя и сейчас недолюбливаете.Вот эту пустоту и надо заполнить.Вначале-долюбить себя за родителей и вместо них.Только потом у Вас появится интерес к себе,интерес к воспитанию детей,интерес к увлечениям.У Вас не было возможности жить от слова-Я Хочу.Вы очень рано запретили себе что-то желать и хотеть,иметь увлечения.Так как это не подкреплялось родительской заботой.Лучше отказаться,чем разочаровываться.Поэтому,все Ваши интересы заблокированы правилами прежнего выживания.Но,сегодня все зависит от Вас.У Вас блистательно получилась карьера мамы.Вы даете свободу детям.Это не так плохо.Вы уже состоялись.Вы бриллиант,который еще не почувствовал своей ценности.Гадкий утенок,который еще не догадался посмотреть в свое отражение в озере и принятьсебя лебедем.Реконструируйте свой внутренний мир.Вы оценили себя глазами наивной девочки.Это было тогда.Оцените себя теперь.А Вы для себя-чистая,способная,интересная,безупречная,классная,сказочная,обожаемая собою.Вживитесь в это состояние.Оно у Вас уже было,когда Вы родились.Всем этим Вы когда-то обладали.Просто вернитесь к этому состоянию.Может быть,на это потребуется год внутренней работы.Но,потом проснутся и увлечения,и интересы,и цели,и появятся приоритеты и соблазняющие перспективы.Начните инвестировать себя любовью.Без ложной скромности.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград