Как жить с диагнозом: психический инфантилизм?

Юлия (57 лет) 15.06.2020

Сын в три года переболел токсоплазмозом с поражением центральной нервной системы. Болезнь мы вылечили полностью. Осложнение - отставание в развитии, в 17 лет поставили диагноз - инфантилизм. Сейчас ему 27 лет. Закончил медицинский колледж, 8 месяцев отработал на скорой - уволили. Работал массажистом при стационаре - уволился через 10 мес. Теперь работает только максимум 2-3 мес. Девушки нет. Большую часть времени сидит дома и играет в компьютер. Занимается с психологом - только последние 3 месяца. психолог говорит что у него только поведенческие отклонения. На работу очень сложно устроится с таким диагнозом, но инвалидность с ним не дают. Никак не могу понять - что мне делать? Нужно ли наблюдаться у психиатра или достаточно продолжать заниматься с психологом?

Как себя правильно с ним вести? Можно ли его отселить или это плохо кончится? На сколько опасно вообще выкинуть его из дома - будет ли это стимулом к выживанию и работе или приведет к еще худшим последствиям? Или смериться и тянуть его пока живу, а потом наудачу надеяться? И таких вопросов ещё много. Главный - нужен нам психиатр или достаточно психолога? Спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Основной вопрос - социализация, то есть способен ли человек жить самостоятельно. Для того, чтобы ответить на него, нужно понимать, он инвалид или нет. Если сын не инвалид, то соответственно может прожить самостоятельно, и тогда вопрос снимается. Если он может быть признан инвалидом, то тогда в зависимости от степени, мы можем подбирать схему.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

С поведенческими отклонениями сына 27 лет-он справится самостоятельно, если захочет! А вам необходимо выстроить нормальные отношения с взрослым сыном и понять, что дитё-выросло, а мама-достойна жить счастливо без дитя. Обращайтесь, помощь нужна именно вам! Я помогу вам осознать проблему и совместно найдётся решение.

Коваленко Ангелина Александровна

Диагноз поставил врач психиатр, соответственно и наблюдает так же врач. Психолог может дать рекомендации для Вас, но никак не по лечению сына.

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Главный - нужен нам психиатр или достаточно психолога в Москве?

Юлия, здравствуйте!

Вы не уточняете какой инфантилизм, предполагаю, что "гармонический" если да, то там нарушается именно эмоционально-волевая незрелость. Психиатра может только прописать таблетки, но наблюдаться надо регулярно. Работа с психологом поможет хоть как то, очень медленными шажочками адаптироваться к миру.

Увы тянуть Вам его придется долго.

Попробуйте найти контакты других родителей с подобным диагнозом, возможно их опыт будет Вам более полезен, чем мой ответ.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Юлия

Можно ли его отселить или это плохо кончится? На сколько опасно вообще выкинуть его из дома - будет ли это стимулом к выживанию и работе или приведет к еще худшим последствиям?

Юлия - "отселить" - это не значит что "выкинуть".  Подталкивать к самостоятельности - просто необходимо, но делать это надо уважительно, поддерживая человека.

По поводу "психиатра или психолога" -  если нет необходимости в назначении медикаментозного лечения - зачем врач?

Надеюсь что всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.