Наша семья рушится. Я не знаю, как поступить

Елена 22.03.2015

Добрый день, меня зовут Елена, мне 34 года, моему мужу 39 лет, в браке 13.5 лет. У нас двое детей 13 и 9 лет. Мой муж мне изменяет. В первый раз я узнала, когда родила второго ребёнка, пол года жили как соседи, потом всё наладилось, я его простила. Мы жили все вместе в одной комнате и нам не хватало внимания, отношений... Время от времени я замечала его переписку с кем-то, звонки... Он говорил, что ошиблись, это никто, не обращай внимания, люблю только тебя. Два года назад у меня умер отец, у меня отнялась половина тела, пила антидепрессанты, успокоительные. На похоронах узнала, что он опять с кем-то переписывается... Спросила на следующий день - сказал, что это никто. С того момента стала проверять его телефон, он всё удалял, но в телефоне была вторая память, где я всё читала... Был скандал, он клялся, божился, выбрал семью. Мы переехали, жизнь наладилась. Но недавно я опять узнала про переписку, а предъявив ему услышала, что он всю жизнь мне изменяет, а я полная дура. Ещё я никакая вообще: ни внешне, ни внутренне. Потом извинялся... Я не знаю, что делать, я растоптана, унижена, ещё и беременна... Помогите, пожалуйста, я не знаю что делать.

Заварухина Екатерина Владимировна

Елена, здравствуйте.

Елена

Мой муж мне изменяет.

Елена

а предъявив ему услышала

Когда предъявляли, что хотели услышать?

Елена

Потом извинялся...

И дальше будет извиняться.

Елена

я растоптана, унижена, ещё и беременна...

Я позволила себя растоптать и унизить, потому что

Елена

в телефоне была вторая память, где я всё читала...

Когда понимаете, что Вам изменяют, читаете переписку, не уважая саму себя.

Что делать? начинать уважать себя и своих детей - в первую очередь Начнете уважать себя, начнут уважать Вас. Все начинается с себя. Окружение не изменится, пока не изменитесь Вы. Позволите себя уважать себя, другие будут уважать просто потому, что им придется это сделать.

Как это сделать?

1. Перестать читать чужие переписки. Почему? Потому что, читая чужое, Вы вмешиваетесь в личное пространство другого человека. В отношениях виноваты всегда оба человека. Ответственность делится 50 на 50. Это как аксиома.

2. Успокойтесь. Для Вашего положения сейчас важно полное спокойствие, если Вы уважаете ребеночка, который растет у Вас под сердцем. Он все чувствует, вплоть до самого малейшего Вашего эмоционального состояния. Он сейчас как лакмусовая бумажка.

3. Проработайте свое эмоциональное состояние либо дома, просто взяв кисточку, краски и порисовав, что хочется, каждый день, либо с психологом, если есть такая возможность.

4. Начинайте жить по-другому, а именно, из позиции взрослого человека. Это как? Если партнер делает действия, которые Вам не нравятся, то нужно сначала проанализировать, почему он это может так делать, потом делать выводы и ставить перед собой определенный задачи, требующие на сегодняшний день решения.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь