Не хочу жить

Маша (22 года) 24.09.2022

Потеряла интерес к жизни, мне 21. Выучилась , ничего не хочу... Не хочу работать, нет сил, всё тело болит как у старухи, не могу заставить себя что-то делать, будто бы я уже превращаюсь в овоща... Не знаю, есть мысли покончить с собой, чтобы не ощущать телесную боль, хочется облегчения. Не хочу жить материально, не хочу жить в теле.

Я не навижу свою оболочку, мне так тяжело в ней, хочу освободиться.

Презираю своих родителей, за то, что они родили меня... Я вообще презираю секс и размножение. Я не хочу оказаться матерью, я ужасно боюсь этого. Потому, что я никогда не буду любить эту личинку, во мне нет материнских чувств. Я считаю детей уродливыми. Отсюдава вытекает ненависть к мужчинам.

Не хочу отношений, презираю мужиков и их ласку.. Ибо у меня нет желания даже с ними обниматься, потому, что боюсь, что произойдёт сношение, а мне мерзко от этого. Даже когда рядом с мужчиной, то чувствую какой-то запах мужика, который пахнет гормонами, я по глазам могу понять, что человек думает о сексе.

Мне ужасно мерзко от того, что все фильмы и вся жизнь крутится только возле этого... В фильмах всегда целуются, занимаются сексом...Во всех фильмах муж, жена, дети... Но я считаю , что человек полноценен и не стоит пропагандировать гетеросексуальность как должное.... Меня ужасно раздражает женское тело и мужское, у меня дикое отвращение ко всему подобному... К жизни.. Такое ощущение, что человечество это просто скот, который нужен для размножения и генерации как какой-то энергии...хочу просто прекратить свое существование или найти что-то нечеловеческое и разумное, которое направит меня в нужное дело

Маша, здравствуйте. Попробуйте немножко пожалеть себя и позаботиться о себе - идите в терапию. Очень много всего, что вызывает у вас внутренний протест и непринятие. И у всего этого есть причина. А значит есть решение - её найти, принять, проработать. Это не значит, что вы сразу посмотрите на мир другими глазами, но снизить ваше напряжение, астению до комфортного вам уровня точно возможно. Психика и физика тесно взаимосвязаны, поэтому на происходящее внутри тело реагирует болью, зажимами. Проработаете внутреннее напряжение - расслабится тело, расслабится тело - проще будет дальше работать с эмоциями.

Если вам нужна будет моя помощь - готова её оказать.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день Маша!

Сочувствую вам - что вы, ваша жизнь - наполнены такими тяжёлыми переживаниями... Но - "что-то же нужно делать", и я бы рекомендовал вам начать с обращения к врачу-психиатру для того чтобы хотя бы минимально скорректировать ваше внутреннее состояние которое для вас самой оказывается столь мучительным - что "не хочется жить".

Но важно понимать  - что ведь именно вы сама - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Маша,

Такое отношение к себе и к миру, как у вас, случается. Боюсь только, что не всё из того, что вы думаете, составляет вашу личность, на самом деле ваше. Вам было бы интересно разобраться, что из того, что вы считаете своим мировоззрением, характером, врождёнными чертами, и т.д. - на самом деле ваша уникальная личность, а что - бессознательные комплексы, психологические защитные механизмы, и т.д? Может быть всё, а может только какая-то часть. Мне было бы интересно поработать с вами, разобраться, что к чему.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн