Мне очень неприятно, что незнакомые люди знают мой настоящий возраст

Алиса (32 года) 24.09.2022

Добрый день.

Сегодня я осознала, что мне очень не приятно, что незнакомые люди знают мой настоящий возраст(30). Узнали они случайно. 2 молодых парня. Моложе меня на лет 5. Они оба работают бариста. Каждый день я и 2 моих коллеги покупаем у них вкусный кофе. Приветливое общение было всегда. Возможно мы бы стали хорошими знакомыми...

Сегодня я была одна. Один из них задал вопрос - сколько же лет мне и моим коллегам, с которыми мы ходим в это заведение. Ответив, что у них на кассе и так высвечивается дата рождения постоянных клиентов при скане Qr-кода постоянного клиента, они меня заверили что это не так. Но решили перепроверить. На что я изначально отказала, но потом все таки дала согласие.

Отсканировав мою карту, высвечивается моя дата рождения, и один из молодых людей увидив мой д.р. громко, с большими круглыми глазами сказал :ОГО!. После этого, в моей голове просто зашумело и сказав, что я обиделась, быстро вышла из кафе. В догонку мне говорили, что я молодо выгляжу и т п....но естественно на тот момент я уже не воспринимала эти слова, т.к. настоящую реакцию людей я увидила..... И весь день не могу забыть этот момент, не могу работать и боюсь, что меня это сильно задело.

Желание, не ходить туда больше, но я понимаю, что это глупо. А так же теперь есть желание сделать так, что я никому не скажу свой настоящий возраст. Как мне принять эту ситуацию, не чувствовать неловкость при встрече и не думать о том что мне уже 30 и что людей это отпугивает...

Векслер Олеся Борисовна

Алиса, здравствуйте. Практически все наши реакции на какие-то ситуации вызваны мыслями, которые проносятся в голове. Эти мысли очень скоротечны и нам не всегда удается их сразу отследить. Но они могут быть иррациональными (не соответствовать действительности, приносить дискомфорт). Ведь согласитесь, не каждый человек отреагирует обидой на то, что узнают его возраст. Кто-то останется равнодушным, кто-то рассмеётся... Всё зависит от того - о чём он подумал в этот момент. И вот тут начинается работа психолога - что у вас были за мысли, о себе, о людях. Почему они возникли, что их подкрепляет. Разобрав, проанализировав и изменив мысль изменится и наша реакция на ситуацию.

Раз вы так болезненно отреагировали в этой ситуации, то ваши мысли держатся на каких-то убеждениях, которые так же можно отследить, проработать и откорректировать, чтобы облегчить ваши эмоциональные реакции.

Если будете готовы поработать онлайн - готова помочь.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Алиса

я уже не воспринимала эти слова, т.к. настоящую реакцию людей я увидила...

Алиса, а какая реакция была с вашей точки зрения "настоящая"? вполне естественная - "круто что эта девушка так здОрово, молодо, здорОво выглядит!"

Алиса

не уже 30 и что людей это отпугивает...

Скорее проблема в том что ВЫ САМА не можете по каким-то причинам - принять свой возраст. И мы с вами могли бы договориться о консультации и поговорить обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, старайтесь не портить их себе сама, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Алиса,

С этим надо работать. Вы и сами понимаете, что реакция несколько чрезмерна. И, думаю, подозреваете, что за проблемы на самом деле за этим стоят, только думать об этом не хочется. Но, поверьте, лучше с этим разобраться. Жизнь станет веселей:)

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн