Как отпустить ребенка?

Человек (38 лет) 24.09.2022

У меня ребенок инвалид, состояние палиативное. Прогноз врачей был один год жизни. Сейчас сыну 7 лет. Смотрю на него и понимаю что ему лучше уйти, так как это не жизнь. И я сама устала тоже. Но от одной мысли что это может случиться, становится страшно. Переживаю эти чувства каждый день. Уже не знаю чего хочу. Устала

Сложная ситуация... сложный вопрос, на который с ходу не так-то просто ответить.

Я полагаю что "ключик" - в том как "отгоревать" - и собственно говоря - "что именно отгорёвывать". И наверное - это должен быт "процесс горевания по надежде". Постарайтесь найти возможность поработать с опытным и психологически сильным специалистом, "ситуация связана с огромным количеством чувств готорые вы носите в себе и которые вас разрывают изнутри".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день,

Страшная ситуация. Приходите в терапию. Решение за вас здесь никто не примет. И ситуация в любом случае будет тяжёлой. Но можно пройти это всё вместе. Я могу.

Здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Человек

У меня ребенок инвалид, состояние палиативное. Прогноз врачей был один год жизни. Сейчас сыну 7 лет. Смотрю на него и понимаю что ему лучше уйти, так как это не жизнь. И я сама устала тоже. Но от одной мысли что это может случиться, становится страшно. Переживаю эти чувства каждый день. Уже не знаю чего хочу. Устала

(.... Прогноз врачей был один год жизни. Сейчас сыну 7 лет. Смотрю на него и понимаю что ему лучше уйти, так как это не жизнь.) - Первоначально, поблагодарите СЕБЯ за мужество, добросердечие и стойкость. ВЫ сделали всё возможное вопреки прогнозам врачей.

(.... от одной мысли что это может случиться, становится страшно. Переживаю эти чувства каждый день.) - ВАМ необходимо понять, что ВЫ сделали всё возможное, дальнейшее - это уже веление Господа: "Пути Господни неисповедимы" -  повороты судьбы, известны лишь Богу.

(.... Уже не знаю чего хочу.) - Желательно получить консультацию психолога, хотя бы пойти в терапевтическую группу. Если у ВАС нет возможности получить поддержку психолога в Хьюстоне, сходите в церковь/мечеть, где ВЫ сможете поговорить со служителями.

Также, можете позвонить на телефоны "горячей линии", или обратиться к психологу в поликлинике, в настоящее время в Алматы, почти во всех поликлиниках есть кабинеты психологической поддержки.

(.... Устала) - Понятна ВАША усталость, т.к. ежедневный уход за (.... ребенком инвалидом, состояние палиативное.) это нелёгкий труд.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Здравствуйте, ваше состояние понятно любой матери и отцу, имеющих детей... но так иногда случается, что дети приходят на маленький строк. Вы хорошая мама и понимаете, что иногда ребенка легче отпустить, чем дать ему мучаться ради себя, ради своего страха потери...Если вам потребуется помощь, то я готова быть с вами, у меня есть знания более глубокие, чем психологические и я готова с вами ими поделиться, чтобы ваша душа была спокойна.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог