Как перестать стесняться внимания?

Лира (38 лет) 25.06.2022

Здоавствуйте,

У меня возможно странный вопрос, я и сама не понимаю почему, но я стесняюсь своей красоты и привлекательности. Меня считают очень красивой и яркой женщиной, так и есть, я высокая, элегантная и видная женщина. С самого детства я люблю одеваться ярко, и на самом деле привлекать внимание. Но в то же время я этого стесняюсь. Сейчас мне 36 лет, где бы я не была, постоянно слышу комплименты от мужчин и женщин, чему я рада, если я иду по дороге, я не останусь не замеченной, многие смотрят мне в след и зная это, видя это, я начинаю стесняться и сворачиваться, опускать плечи, упрощать походку, опускать голову, буквально хочу исчезнуть.

Получается парадокс, я привлекаю внимание, но не знаю что с этим делать, это влияет на мое поведение и общение. Вообще сама себе я очень нравлюсь, я считаю себя красивой и привлекательной, сексуальной и обладательницей очень хорошего выраженного вкуса. Иногда я намеренно, упрощаю свой стиль, вместо каблуков одеваю плоскую обувь, попроще собираю волосы, чтобы не привлекать внимание. Вопрос, почему я не могу позволить себе быть красивой, проявлять себя? Почему я стесняюсь этого? Что мне делать?

С одной стороны, я знаю ответ, я выросла в мусульманской среде, где мне говорили, что я не должна показывать свою красоту, не должна привлекать внимание и быть скромной. Как избавиться от этих установок, они не мои, просто я часто это слышала. С другой стороны, мама меня сама с детства одевала принцессой, я всегда отличалась от всех девочек садика своими красивыми платьями, бантами, порой до такой степени, что мне было неудобно даже в детсве среди детей. Мне кажется другие девочки, возможно, даже не долюбливали меня за это.

В общем я запуталась, но точно знаю одно, я не хочу стесняться и уменьшать свою привлекательность, я хочу получать удовольствие от внимания и уметь пользоваться своей красотой и привлекательностью.

Здравствуйте Лира!

Мне в голову пришло такое предположение: Ваша красота настолько очевидна, что её не спрячешь ни походкой, ни прической. Однако это не дало нужного результата, как я поняла Вы не замужем. А преуменьшение красоты является способом увеличить количество  претендентов на Ваше внимание. Упростить себя- это снять  тревогу мужчины, чтобы он посмел приблизиться.

Правда ожидания от мужчины от этого ведь не уменьшаются, и поэтому "упрощение" не приводит к желаемой цели.

Следует поработать над своими ожиданиями.

Буду рада, если решите написать мне.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Лира, здравствуйте!

Вы отлично проанализировали, откуда появилось ваше стестение от своей красоты. Вы осознаёте, что это не ваше, это привеесенное извне. Говорите себе, напоминайте себе об этом всякий раз, когда возникает желание опустить плечи, свернуть, исчезнуть. Напоминайте себе, что упрощая походку, причёску, опуская плечи, вы действуете себе вовред, вы лишаете себя удовольствия от внимания и комплиментов.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Здравствуйте, Лира!

Да, Вы запутались....

Боюсь, что помочь Вам "распутаться" в одном письме - нереально.

Тем более, что я не писатель...

Решайтесь на поход к психологу - есть шанс разобраться с тем, что Вам не дает возможности быть счастливой.

Время у Вас есть. Но не затягивайте.

Решитесь на такую работу - обращайтесь. Буду помогать.

Опыт есть.

С оптимизмом, Ваш

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коваленко Ангелина Александровна

Лира, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться личной за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лира, здравствуйте!

Лира

С одной стороны, я знаю ответ, я выросла в мусульманской среде, где мне говорили, что я не должна показывать свою красоту, не должна привлекать внимание и быть скромной. Как избавиться от этих установок, они не мои, просто я часто это слышала.

(.... Как избавиться от этих установок, они не мои, просто я часто это слышала.) - Лира, есть такой термин в психологии "внутренний стержень" - это популярная метафора о сильной личности, в которой сочетаются такие качества как: совокупность силы воли, моральных ценностей, активности, ответственности и настойчивости.

Чем сильнее человек, чем крепче его сила воли - тем крепче его внутренний стержень

Лира

Вообще сама себе я очень нравлюсь, я считаю себя красивой и привлекательной, сексуальной и обладательницей очень хорошего выраженного вкуса. Иногда я намеренно, упрощаю свой стиль, вместо каблуков одеваю плоскую обувь, попроще собираю волосы, чтобы не привлекать внимание. Вопрос, почему я не могу позволить себе быть красивой, проявлять себя? Почему я стесняюсь этого? Что мне делать?

(.... почему я не могу позволить себе быть красивой, проявлять себя? Почему я стесняюсь этого? Что мне делать?) - Лира, человек с больным (кривым) внутренним стержнем НЕ может позволить СЕБЕ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ (.... красивой и привлекательной, сексуальной и обладательницей очень хорошего выраженного вкуса.), поэтому ВЫ (.... намеренно, упрощаете свой стиль, вместо каблуков одеваете плоскую обувь, попроще собираете волосы, чтобы не привлекать внимание.) вместо того, чтобы быть (.... очень красивой и яркой женщиной, так и есть, я высокая, элегантная и видная женщина).

(.... почему я не могу позволить себе быть красивой, проявлять себя? Почему я стесняюсь этого? Что мне делать?) - Лира, постарайтесь обрести/укрепить СВОЙ внутренний стержень.

В психологии есть понятие "ассертивность" это способность не прогибаться под изменчивый мир (.... Получается парадокс, я привлекаю внимание, но не знаю что с этим делать, это влияет на мое поведение и общение.).

Есть и другое понятие "ригидность". Ригидный человек настаивает на своем или держится за старые привычки и взгляды (.... я выросла в мусульманской среде, где мне говорили, что я не должна показывать свою красоту, не должна привлекать внимание и быть скромной.).

Чтобы обрести "внутренний стержень", необходима "твердость характера":

- неконструктивной версией которой является - "ригидность",

- конструктивная твердость - это "ассертивность" - это ТОТ "внутренний стержень" которым мы любуемся в людях, чутких, сильных и красивых

Ассертивность, конечно же, ассоциируется с уверенностью в СЕБЕ, в СВОИ способности, с доверием к собственным чувствам и ощущение собственной ценности (.... так и есть, я высокая, элегантная и видная женщина .... очень красивая и яркая женщина)

Берегите СЕБЯ и доверяйте СЕБЕ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, Хьюстон/США
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте,Лира!Прекрасно,что Вас природа наделили красотой.Но,плохо Ваше собственное отношение к красоте и яркости.В Вашем отношении к этому имеется бессознательное чувство ВИНЫ ЗА КРАСОТУ И УНИКАЛЬНОСТЬ.Вы правы,это чувство имеет детские корни и ограничивается религиозностью.Вашу вину можно обозначить,как Вина за выход из рамок религиозности.Но,религиозные установки не должны мешать радости от жизни.Пусть религия запрещает что-то другое,аморальное.А Ваша красота-это подарок судьбы,а не дефект личности.Вам важно научиться жить более вольно,полностью принимая свою уникальность и не испытывая за нее ложную вину.Если силой воли этого достигнуть не сможете,можно поработать в личной разговорной психотерапии,над ослаблением вины за удовольствие от самой себя.Такая работа может занять ,например,от полугода совместной работы с выбранным Вами специалистом.Обращайтесь,Вам можно помочь принять себя свободной в своей волшебности.Я так же,смогу Вас в этом поддержать.

Здравствуйте Лира!Установки вашего окружения(семьи),оказались противоречивыми,

Лира

мама меня сама с детства одевала принцессой, я всегда отличалась от всех девочек садика своими красивыми платьями, бантами, порой до такой степени, что мне было неудобно даже в детсве среди детей.С самого детства я люблю одеваться ярко, и на самом деле привлекать внимание.

с одной стороны мама ваша хотела, чтобы вы были лучше всех, с другой стороны

Лира

я выросла в мусульманской среде, где мне говорили, что я не должна показывать свою красоту, не должна привлекать внимание и быть скромной.

сейчас вы стараетесь быть привлекательной

Лира

Вообще сама себе я очень нравлюсь, я считаю себя красивой и привлекательной, сексуальной и обладательницей очень хорошего выраженного вкуса.

Лира

я не хочу стесняться и уменьшать свою привлекательность, я хочу получать удовольствие от внимания и уметь пользоваться своей красотой и привлекательностью.

а установка не выделяйся и т.д. заставляет вас чувствовать себя некомфортно

Лира

если я иду по дороге, я не останусь не замеченной, многие смотрят мне в след и зная это, видя это, я начинаю стесняться и сворачиваться, опускать плечи, упрощать походку, опускать голову, буквально хочу исчезнуть.

Лира

Мне кажется другие девочки, возможно, даже не долюбливали меня за это.

внутренний конфликт между быть привликательной, отличающейся от многих и быть скромной, чтобы вас любили другие женщины, не завидовали и не отвергали. Вам нужно стать целостной в своей идентичности -быть привликательной, принять себя такую и в то же время принятой людьми.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог